01.09.2016 00:21
    Поделиться

    В каких столичных парках можно увидеть редких животных

    Обзор московских парков, где можно увидеть редких зверей, птиц и рыб
    Думаете, что увидеть лося или енота в естественной среде обитания можно только за городом, а в Москве из живности остались разве что голуби? Это одно из самых распространенных заблуждений среди москвичей, которые часто даже не знают о том, что более трети территории в пределах МКАД занято парками, природными заказниками, тенистыми бульварами и скверами. И комфортно себя там чувствуют не только люди, но и животные.

    В "Сокольниках" - лоси

    Парк "Сокольники" - один из самых населенных природными обитателями, особенно если учитывать его близость к национальному заповеднику "Лосиный остров". Вместе с ним они образуют огромное зеленое пространство, протянувшееся в Подмосковье.

    Если приедете в "Сокольники" и пойдете в глубь парка, то вполне сможете встретить лося - они иногда забредают в парк из заповедника, хотя предпочитают не контактировать с людьми. Если же хотите увидеть этого рогатого гарантированно, то лучше поехать в Лосиную биостанцию - она находится недалеко за МКАД, однако добраться туда не так просто. Зато самые терпеливые смогут увидеть и пообщаться с живыми лосями и лосятами. Перед визитом нужно записаться, подробности есть на сайте заповедника elkisland.ru.

    Впрочем, территория самих "Сокольников" тоже предлагает любителям фауны много интересного. Можно легко встретить ужей, лягушек, белок и редких птиц, включая белоспинного дятла, жулана, ушастую сову и других. Если испытываете слабость к птицам, то нужно обязательно сходить в орнитарий - там их круглый год лечат и реабилитируют. "Все желающие могут, не покидая городской среды, увидеть в непосредственной близости редкие виды пернатых, выпуск многих из которых в дикую природу невозможен по ряду причин. В настоящий момент экспонируется более 130 птиц", - рассказывают в орнитарии. Пройти туда легко пешком от главного входа по указателям или спросив дорогу у охраны.

    Если приедете в "Сокольники" и пойдете в глубь парка, то вполне сможете встретить лося

    Кроме того, в парке недавно открылся контактный зоопарк - там получится познакомиться с самыми разными животными и даже покормить их. Среди жителей зоопарка шиншиллы, еноты, кролики, морские свинки, карликовые овечки, попугаи, белые цесарки, лисята, козы и ежики.

    Находится зоопарк также недалеко от главного входа в парк - справа, за рестораном "Соколиная охота".

    На ВДНХ - касатки

    Еще одно пространство, где обитают представители животного мира, - ВДНХ и примыкающие к ней Ботанический сад и парк Останкино. Помимо привычных и встречающихся едва ли не в каждом сквере белок и разных птиц тут есть и необычные животные.

    В их поисках стоит отправиться прежде всего на "городскую ферму". Живут там индийские коровы зебу (целая семья), нубийский козел Борис и нубийские же козы, обычные овцы и комолые курдючные бараны, а также новоселы - еноты и альпаки. Последних представили широкой публике только на прошлых выходных. Есть там и крольчатник, загон с ослицами и птичий двор с гусями и утками.

    Животных можно кормить, предварительно купив в автоматах корм.

    Неподалеку, в 48-м павильоне под названием "Овцеводство", работает, как ни странно, городской конный центр, где опытные тренеры обучают всем направлениям конного спорта.

    - Центр также предоставляет услуги по разовому катанию на лошадях, ослах и пони, - рассказывают в администрации ВДНХ. - Каждый день с 10.00 до 20.00 там проходят экскурсии по конюшне, где детям и взрослым рассказывают о породах, мастях лошадей, видах конного спорта, а также интересные истории из жизни тех лошадей, которые стоят в нашей конюшне. В ходе экскурсии желающие могут попробовать оседлать пони, разумеется, под руководством тренера-экскурсовода, а также полюбоваться на ахалтекинца (конь ахалтекинской породы) редкой вороной масти.

    Ну и, конечно же, не стоит забывать об океанариуме "Москвариум". В зоне его аквариума общей площадью 12 тысяч кв. м живут 8 тысяч морских обитателей и пресноводных со всех концов света. Есть даже касатки и моржи, а также работает центр плавания с дельфинами.

    В Парке Горького - фазаны

    Парк Горького не удивит встречей с лосями или другими редкими для Москвы животными, но пообщаться с представителями фауны там все же удастся. Обитают здесь, например, фазаны, причем сразу три вида. Два фазанария есть в Нескучном саду и еще один - в центральной части парка напротив Голицынского пруда. "Там же, у Голицынских прудов возле кафе "Островок" и детской площадки разместился вольер с кроликами. На большом и маленьком Голицынских прудах обитают белые и черные лебеди и два гуся", - рассказывают в дирекции парка.

    Есть тут и "зеленая школа", где детей учит садоводству, столярному и гончарному мастерству, биологии и психологии. Ребята в школе могут пообщаться с кроликами, покормить водных красноухих черепах и попугаев - здесь живут 2 корелла и 6 волнистых, а также 3 гигантские улитки Ахатины.

    Одно из любимых занятий гостей парка - кормление белок и уток. Первым можно приносить орехи, они должны быть свежими, нежареными и несолеными. Пернатым обитателям Голицынских прудов достаточно покрошить хлеб, а кролики обрадуются сырым овощам - капусте, морковке, картофелю, тыкве. "Как и с любыми животными, с обитателями парка нужно общаться аккуратно - не хватать, не пугать их и не причинять дискомфорт. Все наши животные привитые", - предупреждают в парке.

    В "Коломенском" - соколы

    По сути, увидеть какую-то живность получится в любом столичном парке, как минимум это будут белки и птицы. В музее-заповеднике "Коломенское", например, огромное разнообразие пернатых - там живут ястреб-тетеревятник, сова ушастая, коростель, дятел средний пестрый, жулан обыкновенный и другие. Воссоздан на территории музея и комплекс Соколиного двора, где работает экспозиция "Соколиная охота царя Алексея Михайловича". Она посвящена многовековой традиции русских князей и царей - соколиной охоте, которая достигла наивысшего расцвета в России как раз в царствование Алексея Михайловича. Ловчие птицы (соколы-балoбаны и ястребы-тетеревятники) там живут в вольерах.

    В парке "Кузьминки" получится встретить даже зайцев и лис, а также огромное количество белок - их легко найти в бельчатнике. Зверюшек там можно фотографировать, кормить или просто наблюдать за ними. Неподалеку есть и конноспортивный клуб с контактным зоопарком.

    В парке "Фили" при определенной удаче и желании дойти в отдаленные места получится увидеть краснокнижных бурозубок, летучих мышей, ежей, зайцев-русаков и других.

    "Гуляя возле водоемов, ручейков и болот нашего старинного парка, вам пока еще может встретиться обыкновенный тритон или промелькнуть под ногами травяная лягушка, а может даже и так называемая остромордая лягушка. Все эти виды пресмыкающихся занесены в Красную книгу Москвы, и их численность постоянно сокращается", - говорят в администрации парка.

    В других зеленых зонах столицы, особенно крупных, животный мир также может похвастать разнообразием.

    Кстати

    В Москве запустили социальную сеть для знакомств в парках - с ее помощью можно найти попутчика для похода в кино или совместной велопрогулки. Достаточно скачать мобильное приложение ParkSeason на свой телефон. Соцсеть уже тестируют в парке "Сокольники". Зайдя в приложение, пользователи видят, кто из участников соцсети находится с ним поблизости.

    Поделиться