01.09.2016 00:00
    Поделиться

    В Москве в полной мере развернулась работа фестиваля "Снова в школу"

    Первый после летних каникул звонок сегодня прозвучит во всех столичных школах. К этому дню многие ученики и их родители обычно готовятся заранее, покупая школьные принадлежности еще в разгар летнего отдыха. Тем, кто вооружиться перед новым учебным годом не успел, "РГ" советует заглянуть на фестиваль "Снова в школу". Его площадки открыты до конца недели.

    "Педсовет" на Пушкинской

    Фестиваль со школьным оттенком Москва проводит впервые. В городе открыто 33 площадки: 12 в центре и 11 - в округах. На всех развернулись ярмарки с тетрадями, учебниками и рюкзаками и заработали мастер-классы с лекциями и концертами под открытым небом. Многие из них посвящены конкретному школьному предмету, потому искать мероприятие по своему вкусу долго не придется. Новопушкинский сквер, например, оказался зачарован математикой, Никольскую улицу отдали поклонникам астрономии, а историки облюбовали Столешников переулок.

    Русскому языку и литературе посвятили Пушкинскую площадь. Там до завтрашнего дня в 14.00 и 17.00 можно увидеть театральный сериал с говорящим названием "Педсовет". Каждая серия - это маленькая история из жизни заботливого завуча, классного руководителя, витающего в облаках историка, доброго физика и веселого физрука. После спектаклей - анимационная программа с песнями и танцами. Молодые актеры проведут для зрителей уроки и линейку, сыграют и станцуют вместе с маленькими москвичами. Здесь же, на площади, можно посетить мастер-класс по книгопечатанию на старинном станке, освоить искусство каллиграфии и получить за это именной диплом. Тут же можно проверить грамотность, написав мини-сочинение и диктант, и узнать объем своего словарного запаса, сыграв в "Эрудит" на трехметровой магнитной доске. А на Манежной площади идут уроки труда, где любой желающий может попробовать себя в рабочих профессиях. Например, на садоводческих мастер-классах детей познакомят со строением растений и научат их правильно выращивать. В "Скульптурной мастерской" помогут создать настоящее произведение искусства: портрет из пластилина или фигуру человека. Тех же, у кого руки растут из нужного места, пригласят на более серьезную работу: дадут чертеж и попросят собрать табуретку.

    На Новом Арбате можно заняться новомодными видами спорта - воркаутом, роуп-скиппингом и трикингом

    В шале между Манежкой и площадью Революции родители смогут купить своим детишкам наборы для творчества и канцтовары. Сюда же стоит заглянуть, чтобы сфотографироваться на память с любимыми книжными героями. Гостей там встречают Незнайка и Знайка, которых организаторы сделали символами фестиваля, и не менее известные Винтик, Шпунтик, Стекляшкин и Кнопочка.

    Спортивная "солянка"

    Не стоит проходить и мимо физкультурных площадок, где представлены 25 видов спорта. К тому же открытые тренировки и мастер-классы ведут инструкторы. На время фестиваля главным "здоровым" местом столицы стал Тверской бульвар. На площадке "Физкультура" все желающие могут сыграть в настольный теннис, баскетбол и бадминтон, а также попрыгать на батуте. В шахматной зоне встречаются любители интеллектуальных видов спорта. А у памятника Тимирязеву гости могут посетить "Спорткласс". Здесь занятия по уличным танцам, футбольному и баскетбольному фристайлу. Нечетная сторона Нового Арбата, возле домов-книжек, превратилась в территорию современных танцев и развлечений. Здесь можно заняться новомодными видами спорта: воркаутом, роуп-скиппингом (прыжками через скакалку и выполнением трюков) и трикингом. Последний напоминает сборную "солянку" из спортивных и танцевальных дисциплин: капоэйры, гимнастики, брейк-данса и других. В установленных рядом шале можно перекусить. Заодно есть возможность посмотреть киножурнал "Ералаш" - серии "крутят" на больших уличных экранах.

    Активно провести день можно и на Театральной площади. Здесь детей и взрослых учат петь и играть на разных музыкальных инструментах. Рядом открыта детская балетная студия от школы при Большом театре. Для любителей вкусно поесть на площади Революции работает "Кулинарная мастерская". Детей там учат готовить вкусные завтраки в школу.

    Полная программа фестиваля с картой площадок и расписанием мероприятий размещена на сайте mos.ru.

    Кстати

    День знаний в Москве сегодня встретят более миллиона человек - воспитанники детских садов, учащиеся школ и колледжей.

    Поделиться