01.09.2016 15:26
    Поделиться

    В Москве восстановят сгоревшее здание ИНИОН РАН

    Градостроительно-земельная комиссия Москвы сегодня одобрила градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), предусматривающий восстановление здания Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН).

    "Проектом реконструкции предусмотрено восстановление и реконструкция здания с увеличением площади до 35 500 кв. метров", - сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, здание после реконструкции сохранит свое назначение и будет использоваться в культурных и научных целях.

    Напомним, пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте вспыхнул в январе прошлого года - оно было частично разрушено, пострадали также хранящиеся там фонды. Было утрачено более 5 миллионов экземпляров изданий, половина из них не подлежит восстановлению.

    Институт на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) был создан в 1969 году. Он представлял собой четвертую по объему фондов библиотеку в стране. Площадь здания составляла чуть больше 30 тысяч кв. метров, к моменту пожара там хранилось более 14 миллионов книг, брошюр, журналов, авторефератов диссертаций, микрофильмов и документов. Среди них были редкие издания XVI - начала XX веков, а также документы на древних и современных языках.

    Поделиться