01.09.2016 00:07
    Поделиться

    В начале осени театры Москвы представят ряд премьер

    На начало осени назначено немало премьер на любой вкус: оперы, спектакли и мюзиклы. Главные театры столицы выпускают спектакли, на которые делают ставку и критики, и билетные кассиры. Премьеры, которые нельзя пропустить, а лучше купить билеты заранее, - в нашем обзоре.

    1"Манон Леско"

    "Манон Леско" - опера, сделавшая молодого 35-летнего гения Джакомо Пуччини звездой, написана по сюжету романа Антуана Франсуа Прево "История кавалера Де Грие и Манон Леско". Композитору удалось затмить другие произведения, в том числе оперу Массне, которая к тому времени уже шла на сцене 8 лет. Пуччини не боялся конкуренции. Премьерный показ оперы состоялся в феврале 1893 года в Турине. В России оперу Пуччини впервые исполнили в 1893 году в Петербурге - на итальянском языке. Из современных постановок следует отметить спектакль 1980 года в Метрополитен Опера (дирижер Ливайн, солисты Скотто, Доминго и другие), который транслировался по телевидению во многих странах. К слову, в Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в конце сентября также можно будет увидеть оперу "Манон", как нетрудно догадаться, авторства Массне.

    Дата: 16 октября

    Где: Большой театр, Историческая сцена

    2 "Ивонна, принцесса Бургундская"

    Впервые в России режиссер Гжегож Яжина, ученик легендарного Кристиана Люпы, выпускает на сцене Театра Наций постановку по пьесе Витольда Гомбровича "Ивонна, принцесса Бургундская". Гротескную историю королевской семьи, в которую попадает замкнутая девушка Ивонна (в этой роли - Александра Урсуляк) и становится катализатором всех внутренних конфликтов, Гжегож понимает через семью самого автора, взявшего прототипы действующих лиц из своей жизни и своего детства. Заостренные характеры персонажей Гомбровича ставят пьесу на грань между комедией и психологическим триллером. Главным вопросом для режиссера становится взаимодействие общественной системы с бессильным человеком, не умеющим и не желающим находиться в ней и жить по ее законам.

    Дата: 10 октября

    Где: Театр Наций

    3 "Мандельштам. Век волкодава"

    На фестивале "Территория" покажут второй премьерный спектакль проекта "Звезда", посвященного пяти великим поэтам ХХ столетия - Борису Пастернаку, Осипу Мандельштаму, Анне Ахматовой, Владимиру Маяковскому, Михаилу Кузмину.

    Второй спектакль проекта посвящен Осипу Мандельштаму, его режиссером стал знаменитый перформер, мастер современного танца Антон Адасинский. Главную роль исполняет Чулпан Хаматова.

    Земной путь великого поэта оборвался на Колыме в последний осенний месяц. Почва в это время года промерзшая, и умерших заключенных даже не пытались предавать земле, оставляя тела до весны, чтобы тогда похоронить в общей могиле... Но всего этого в новой постановке Адасинского нет. Она закончится светлым периодом жизни поэта, в то время написавшего "Мы живем под собою не чуя страны" - фразу, которая и станет его приговором.

    Дата: 15 октября

    Где: Гоголь-центр

    4 "Бал вампиров"

    Премьеру легендарного мюзикла Романа Полански ждали в столице еще пять лет назад, однако в России спектакль был впервые был представлен в 2011 году в Санкт-Петербурге и получил шесть (!) премий "Золотая маска". Московская премьера состоится 29 октября в театре МДМ. На сцену выйдут главные звезды питерской постановки - Иван Ожогин и Ростислав Колпаков (Граф фон Кролок), Елена Газаева (Сара), Наталия Диевская (Магда), Александр Суханов (Шагал), Манана Гогитизде (Ребекка), Кирилл Гордеев (Герберт), Сергей Сорокин (Профессор Абронсиус).

    Дата: 29 октября

    Где: Театр МДМ

    5 "Демократия"

    Весной 1974 года в Западной Германии разразился "шпионский" скандал, стоивший Вилли Брандту поста канцлера бундестага. Оказалось, что его личный референт Гюнтер Гийом - агент министерства безопасности ГДР, глаза и уши всесильной тайной полиции Штази в высших политических кругах Бонна. Спектакль "Демократия" Алексея Бородина по одноименной пьесе английского драматурга Майкла Фрейна - это хроника головокружительного взлета и не менее стремительного падения "Дон Кихота" европейской политики Вилли Брандта (Илья Исаев), положившего начало объединению двух Германий, рассказанная от лица его "верного Санчо Пансы" Гюнтера Гийома (Петр Красилов). Это полифоническая авантюра, где документальный, туго закрученный шпионский детектив сплетается с психологической драмой, где свои на деле оказываются чужими, а чужие неожиданно могут стать своими, где вершители судеб и герои газетных заголовков предстают перед нами простыми людьми - неуверенными и сомневающимися.

    Дата: 14 октября

    Где: РАМТ

    6 "Мечтатели"

    Премьера приурочена к юбилею Виктора Сухорукова - 10 ноября ему исполняется 65 лет. Действие спектакля происходит в центральном парке Нью-Йорка, два пожилых господина - мечтатели и фантазеры - бегут от мира, который хочет от них избавиться, как от отработанного материала. Американская пьеса Эрба Гарднера "Я не Раппапорт" о похождениях двух стариков-разбойников получила название "Мечтатели".

    Дата: Пока неизвестна

    7 "Золушка"

    Поставленный в 2013 году в Нью-Йорке мюзикл "Золушка" был удостоен престижной премии Tony Awards. Над мюзиклом в Москве работает звездная международная команда: обладатель высшей театральной премии "Лоуренса Оливье" англичанин Линдсей Поcнер в качестве режиссера, художник-постановщик Дэвид Галло из США и команда из России. В главной роли - Наталия Быстрова, известная по российским постановкам мюзиклов "Русалочка", "Красавица и чудовище", "Мамма Миа" и др.

    Дата: 1 октября

    Где: Театр "Россия" на Пушкинской площади

    8 "Гордость и предубеждение"

    Режиссер Алексей Франдетти представит российскому зрителю мировую премьеру музыкального спектакля по мотивам, пожалуй, самой знаменитой романтической комедии английской писательницы Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Счастливая, но непростая история взаимоотношений богатого аристократа мистера Дарси и простой девушки Элизабет Беннет была переведена на все языки мира и пережила множество кино-, теле- и театральных адаптаций. Однако по странной случайности роман никогда не привлекал московскую сцену. Музыку к спектаклю написал бродвейский композитор Питер Экстром. В спектакле занято более 30 артистов - Лика Рулла, Кристина Бабушкина, Ростислав Лаврентьев и другие.

    Дата: 24 сентября

    Где: МХТ им. Чехова

    Поделиться