01.09.2016 22:42
    Поделиться

    В школах Москвы стартовали футбольные уроки

    На футбольных уроках мастерству владения мячом не учат, а рассказывают, каким будет ЧМ- 2018 года и городских волонтерах, которыми школьники могут стать.

    Волонтеры Ресурсного центра "Мосволонтер" провели первое занятие в школе N 953. Десятиклассникам и одиннадцатиклассникам за 45 минут объяснили миссию волонтерства и познакомили их с "внутренней кухней" чемпионата. Вспомнили интересные факты из его истории, рассказали о городах-участниках, официальной символике и талисманах турнира. И пригласили в ряды "городских волонтеров" чемпионата мира 2018 года. Работать такие помощники будут не на матчах, а в "поле". Им предстоит встречать иностранных гостей и журналистов, общаться с болельщиками и туристами. Попробовать себя в новом качестве за пределами стадиона могут все желающие в возрасте от 16 лет. На самих матчах вправе работать только совершеннолетние. Поэтому для школьников роль "городского" помощника - отличный шанс стать частью большого спортивного праздника. К тому же к старту футбольного турнира многие старшеклассники еще не перешагнут 18-летний рубеж.

    На первом этапе, рассказал "РГ" начальник отдела спортивного волонтерства "Мосволонтера" Олег Дьяченко, планируется набрать 15 тысяч кандидатов в "городские" волонтеры. После собеседований дальше пройдут только семь тысяч. При этом волонтерами в итоге станут пять тысяч человек, а две тысячи - останутся в резерве. "Мы должны понимать, что кто-то не сможет быть с нами по семейным обстоятельствам или каким-то другим причинам", - пояснил Дьяченко. Учиться волонтеры начнут в марте будущего года, а уже летом многие из них смогут применить свои знания на практике и поработать на Кубке конфедераций. Турнир в футбольном мире воспринимают как генеральную репетицию чемпионата мира. Футбольные уроки до конца этого года охватят 82 образовательных учреждения. Встречи продолжатся и после зимних каникул. Говорить о мировом первенстве по футболу со школьниками будут вместо последнего урока или сразу после него - в зависимости от расписания. Уроки обещают посетить "звезды" спорта.

    Кстати

    Хотите стать "городским" волонтером на чемпионате мира по футболу? Оставьте заявку на сайте mosvolonter.ru.

    Поделиться