01.09.2016 20:08
    Поделиться

    Названа главная задача Восточного экономического форума

    Владивосток презентует алмазную биржу
    В пятницу во Владивостоке открывается второй Восточный экономический форум (ВЭФ). Пока он в отличие от петербургского формирует деловую повестку не всей страны, а всего одного региона, пусть и самого большого в России, однако стремительно набирает вес.

    Судя только по программе ВЭФ, на острове Русский соберутся все, кто принимает в нашей стране ключевые решения, касаются ли они промышленности, продовольствия или инноваций.

    Форум в этом году носит формат отчетного. В отличие от прошлогоднего на нем чиновники не будут сулить бизнесу золотые горы, а наоборот, доложат, все ли инвесторы получили "обещанные плюшки". Ожидается даже "работа над ошибками": предприниматели смогут пожаловаться на то, что не сделано, а чиновники объяснят, почему обещанное так и осталось всего лишь обещанным.

    "Главная задача Восточного экономического форума показать, что изменилось за прошедший год. На первом форуме мы говорили о тех инструментах, которые только-только стали реализовываться как территории опережающего развития (ТОР) или планировались к реализации как Свободный порт Владивосток (СПВ)", - рассказал "РГ" глава минвостокразвития Александр Галушка.

    На втором ВЭФ сам бизнес расскажет о том, что удалось сделать, продолжает министр: "Безусловно, все механизмы и инструменты развития Дальнего Востока должны быть не статичными, а изменяться и совершенствоваться. Площадкой для открытых обсуждений и стал Восточный экономический форум. Все сессии и "круглые столы" направлены на прицельный диалог с инвесторами, которые уже пришли на Дальний Восток или планируют это сделать".

    Несмотря на наличие уникальных инструментов развития, у бизнеса все равно остаются нерешенные вопросы, есть замечания к работе институтов развития и предложения по изменению нормативно-законодательной базы. По мнению замминистра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, интерес у инвесторов могут вызвать изменения законодательства в сфере рыбного хозяйства и лесного фонда, а также другие отраслевые вопросы. Их обсудят в формате бизнес-диалогов.

    Помимо "разбора полетов" на форуме будут представлены инвестиционные проекты. В этом году их 111 с общим объемом частных инвестиций 2,2 триллиона рублей. Больше всего заявок подал Приморский край, который, собственно, и принимает гостей форума, - 37 проектов. На втором месте Якутия, на третьем Хабаровский край. Основная часть проектов приходится на сельское хозяйство, туризм, транспорт и логистику.

    130 соглашений с объемом инвестиций почти в триллион рублей планируется подписать на Восточном экономическом форуме. Приморский край представит 37 проектов

    Как пояснили в Корпорации развития Дальнего Востока, "свои цели мы видим в росте объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, а также услуг с высокой добавленной стоимостью в ТОР, СПВ и на Дальнем Востоке в целом. Важно увеличить экспорт за счет создания современных производственных площадок и логистических комплексов. И, конечно, нужно создать новые рабочие места, от которых напрямую зависит рост населения Дальнего Востока, приезд к нам жителей других регионов и зарубежных стран".

    А местные жители уже поверили в будущий рай на дальневосточной земле. Отток населения из ДФО за первое полугодие 2016 года сократился в 5 раз. Это лучшая динамика с 1992 года. А в четырех регионах из девяти - Хабаровском крае, Якутии, на Чукотке и Сахалине - населения даже прибыло. Большие надежды в привлечении людей возлагаются и на бесплатный гектар. На форуме также обсудят самые интересные идеи по улучшению демографической ситуации в регионе.

    Кроме того, только за первое полугодие 2016-го промышленное производство выросло на 5,4 процента, а прибыль промпредприятий увеличилась втрое. А ведь не все верили в то, что проекты, презентованные на первом ВЭФ, реализуемы, напоминает глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин: "Сегодня мы видим, что практически все эти идеи реализованы. Второй форум покажет тем, кто сомневался, что есть интересные ниши для инвестиций на Дальнем Востоке. Конечно, не все еще хорошо в целом с инвестклиматом на Дальнем Востоке, но свободные экономические зоны, ТОР, СВП - это все работает, первые инвесторы туда пришли".

    Сейчас здесь ждут вторую волну. Особое внимание уделяется международному формату. На ВЭФ состоятся бизнес-диалоги Россия - КНР, Россия - Республика Корея, Россия - АСЕАН, Россия - Германия, Российско-японский бизнес-форум. Иностранных инвесторов заманивают проектами в самых разнообразных сферах: здравоохранении, туризме, ЖКХ, промышленности, агропроме, энергетике, недропользовании, лесной отрасли.

    Кроме того, на ВЭФ пройдет презентация Евразийского алмазного центра. Эта алмазная биржа позволит объединить специализированные компании алмазно-бриллиантовой отрасли: компании по добыче и продаже алмазного сырья, производителей бриллиантов и ювелирных изделий. Кроме того, участникам представят экономическую модель Севморпути и четыре новых свободных порта. По словам вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, их запустят в ближайшие полгода.

    Поделиться