01.09.2016 10:08
    Поделиться

    Путин назвал ключевые задачи развития Дальнего Востока

    Президент России приехал в бухту Большой камень на судоремонтный завод "Звезда", который постепенно превращается в судостроительный комплекс и должен стать главной верфью страны.

    Владимир Путин поздравил всех с запуском производственных объектов.

    "Это первый шаг в реализации знакового проекта, - подчеркнул он. - Здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов". Речь идет о танкерах, газовозах, элементах буровых платформ, судах снабжения и сейсморазведки.

    "Есть все основания полагать, что новое предприятие по уровню производительности труда будет не только передовым, но и по ряду показателей лучшим, чем основные наши конкуренты в мире", - рассчитывает глава государства.

    "Конечно, прежде всего, мы должны выпускать суда для нашего внутреннего рынка, для освоения шельфа месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии. Мы с вами хорошо знаем, что не только у нашей страны, но и у наших соседей большие планы по освоению этого наиболее экономически эффективного пути доставки грузов из Европы в Азию и наоборот. Важно, чтобы в конкуренции за заказы гражданских судов на ведущие роли выходили именно отечественные верфи", - подчеркнул Путин.

    Такие, как "Звезда", где востребован уникальный российский опыт в производстве судов ледового класса и создаются перспективные технологические альянсы с мировыми лидерами в судостроении.

    Президент уверен, что дальневосточные судостроители смогут предложить заказчикам качественный, конкурентоспособный продукт, а новая верфь станет по-настоящему успешным проектом и мощным ресурсом для развития региона.

    Строительство предприятия стало частью комплексной стратегии "Роснефти" на Дальнем Востоке, в рамках которой не только наращиваются мощности по добыче углеводородов, но и поддерживаются научные изыскания, реализуются социальные проекты и создается инфраструктура для качественного роста, отметил Путин. Все это отражает ответственный подход к развитию бизнеса, задает хороший ориентир другим крупным российским и иностранным компаниям инвестировать в Дальний Восток.

    В присутствии главы государства прошла церемония закладки плавучего дока, который будет строиться на "Звезде". Закладную доску установили глава "Роснефти" Игорь Сечин, замминистра обороны Юрий Борисов, гендиректор центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Игорь Вильнит и гендиректор "Звезды" Юрий Фильченок.

    Президент также осмотрел корпус первой очереди и танкер ледового класса "Сахалин" с двойным дном. Танкер может работать в арктических морях с толщиной льда до 0,8 м со скоростью 6-8 узлов.

    Его планируется использовать для снабжения Севера, Дальнего востока, Курильской гряды и мест дислокации Северной группы войск горюче-смазочными материалами.

    Там же, на "Звезде", глава государства провел совещание.

    "Развитие гражданского судостроения - одна из ключевых стратегических задач укрепления промышленного потенциала Дальнего Востока", - подчеркнул он.

    "Создание комплекса "Звезда" имеет большое значение для всей судостроительной отрасли", - отметил Путин, добавив, что нужен стабильный спрос.

    Президент обратил особое внимание на работников завода.

    "Вместе с семьями это 17 тысяч человек, которые будут постоянно здесь жить", - сказал он.

    Их нужно обеспечить жильем, объектами здравоохранения, культуры и досуга, и не откладывая, причем заниматься этим как на федеральном, так и на региональном уровне, поручил президент.

    Поделиться