01.09.2016 06:10
    Поделиться

    В Приморье открылся филиал Вагановской Академии балета

    1 сентября в Приморье начало работу новое учебное заведение - филиал Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, сообщает пресс-служба администрации края.

    Первый балетный класс, в который набрали 12 учеников, открылся в школе-интернате имени Дубинина для одаренных детей ВГУЭС во Владивостоке. Первые годы приморские воспитанники Академии будут обучаться там, но в будущем у филиала появится собственное здание. По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, оно уже подобрано, но его предстоит отремонтировать.

    - Приморские ученики будут постоянно выходить на сцену Мариинки и достойно представлять нашу академию. Надеюсь, что в скором времени нам будет, чем похвастаться, - сказал на открытии филиала ректор Академии имени Вагановой Николай Цискаридзе.

    Руководить филиалом в Приморье будет выпускник Академии Эльдар Алиев, преподавать в балетном классе станут артисты Приморской сцены Мариинского театра, выпускники Петербургской академии. Преподаватели Вагановского предстоит строго контролировать процесс и экзамены.

    Заявки на обучение в Приморском филиале Академии подали около 60 ребят со всего Приморья. Во время кастинга, который проводили педагоги старейшего в России хореографического училища, а возглавлял Николай Цискаридзе, были отобраны 12 человек.

    Дословно

    Владимир Мединский, министр культуры РФ:

    - В России всегда, как и в других странах, процветал культурный эгоцентризм - крупные учреждения так или иначе концентрировались в столичных городах. Но страна наша необъятна, и надо делать все, чтобы открывать культурные центры в регионах, делая доступным культурное богатство страны. В рамках этой же политики в Приморье будут открыты филиалы крупнейших музеев страны - Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи.

    Поделиться