01.09.2016 20:10
    Поделиться

    В России появится новая гражданская верфь

    Президент приехал в бухту Большой Камень на судоремонтный завод "Звезда", который постепенно превращается в судостроительный комплекс и должен стать крупнейшей верфью гражданского судостроения в стране.

    "Звезда" сможет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники. Это прежде всего танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки. Стройка планируется в два этапа - с 2012 по 2019 годы и с 2018 по 2020-2022 годы.

    Есть все основания полагать, что новое предприятие по многим показателям будет лучше, чем у конкурентов. "Конечно, прежде всего, мы должны здесь выпускать суда для нашего внутреннего рынка - для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии. А мы с вами хорошо знаем, что не только у нашей страны, но и у наших соседей большие планы по освоению этого пути - наиболее экономически эффективного пути доставки грузов из Европы в Азию и наоборот", - напомнил Владимир Путин.

    Новая верфь станет мощным ресурсом для развития региона

    Президент уверен, что новая верфь станет мощным ресурсом для развития региона.

    Строительство предприятия стало частью комплексной стратегии "Роснефти" на Дальнем Востоке. В присутствии главы государства прошла церемония закладки плавучего дока. Президент осмотрел танкер ледового класса "Сахалин" с двойным дном. Там же, на "Звезде", он провел совещание. "Развитие гражданского судостроения, ввод в строй новых производственных мощностей - одна из ключевых стратегических задач для укрепления промышленного потенциала Дальнего Востока России", - подчеркнул Путин.

    "Ведущие нефтегазовые компании, крупный бизнес заинтересованы в сотрудничестве со "Звездой", подписаны первые контракты на строительство судов. Эту работу, безусловно, нужно продолжать, сформировать стабильный спрос на будущее", - указал президент.

    На совещании обсуждались два вопроса, которые имеют принципиальное значение для будущего верфи. Первый касается поставок металлопроката на предприятие. Второй - обеспечения работников завода (а вместе с семьями это 17 тысяч человек) жильем и инфраструктурой. "Роснефть" предлагает построить металлопроизводящий и металлообрабатывающий комплекс рядом с верфью, сообщил глава компании Игорь Сечин. Уже отобран участок земли на расстоянии порядка 100 километров от комплекса. "Наше предложение состоит в том, чтобы закупить сталепрокатный комплекс", - заметил Сечин. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поддержал проект. Что касается инфраструктуры и социальных вопросов для работников, то президент призвал их решать с участием региональных и федеральных органов власти.

    Поделиться