01.09.2016 09:17
    Поделиться

    Российские баскетболисты оценили поддержку сборной в Перми

    После отборочного матча к чемпионату Европы, в котором сборная России выиграла в Перми у Боснии и Герцеговины со счетом 83:54, герои вечера поделились впечатлениями.

    Главный тренер сборной России Сергей Базаревич:

    - Атмосфера была сумасшедшей, за то огромное спасибо болельщикам! В первой половине встречи их поддержка нам даже слегка мешала. Мы не реализовали большое количество свободных бросков, в которых во всех товарищеских играх не мазали. Из-за этого играли не совсем в том темпе, в котором должны были. Но во второй половине стали отбиваться, увеличили темп до того, какой хотели сначала, и соперник либо оказался к этому не готов, либо не выдержал давления. В итоге все сложилось к лучшему. Ведь если бы мы уверенно повели с самого начала, то могли бы расслабиться и потерять концентрацию. А так после первой половины продолжали "давить" и добились большой разницы в счете.

    - Можно ли сказать, что сейчас происходит возрождение сборной России? Ведь у нее новый главный тренер, да и президент федерации новый...

    - Не хочу умалять достоинств тех специалистов, что работали раньше. На прошлом чемпионате Европы (тренировал Евгений Пашутин. - прим.ред.), команда неплохо играла в нападении. Нам необходимо было сохранить это и постараться улучшить игру в защите. Надеюсь, это удастся. И, конечно, нужно вернуть престиж команды. От игры сборной в целом зависит популярность баскетбола в России.

    - Каковы, на ваш взгляд, сильные стороны следующего соперника - сборной Швеции?

    - Уважать нужно любого соперника. В их команде много квалифицированных баскетболистов, хоть, может, и не "звезд". И собственно шведский тренер, который с большинством игроков сборной работает еще и у себя в клубе. В их распоряжении много форм взаимодействий и защиты, игроки прекрасно понимают тренера. Игра в любом случае не будет легкой, нам к ней необходимо отнестись со всей серьезностью.

    Защитник сборной России Евгений Бабурин:

    - Нам очень понравилось здесь играть, сумасшедшая поддержка, хорошо бы, чтобы такая длилась весь сезон. В первой половине испытывали некоторую нервозность, поскольку перед своими трибунами хотели сыграть как можно лучше, и немного "перегорели". Но внесли коррективы и обеспечили результат.

    Поделиться