01.09.2016 11:02
    Поделиться

    В Дагестане пообещали сохранить ахалтекинскую породу лошадей

    Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Instagram написал, что единственный в республике конезавод по разведению лошадей ахалтекинской породы продолжит работать в формате государственно-частного партнерства.

    - Вот уже несколько дней в СМИ и социальных сетях не утихает полемика о закрытии конного завода "Дагестанский" и о том, что лошадей, которые там содержатся, пустят на консервы. Не видел смысла комментировать подобные больные фантазии, но по всей видимости ситуация накаляется. Ответственно заявляю, что завод продолжит работать, ахалтекинских лошадей никто не съест!, - написал глава республики в своем микроблоге.

    Он отметил, что все имущество конезавода после проведения конкурса продолжит оставаться государственным, инвестору его передадут на условиях аренды с прописанными требованиями о сохранении чистоты породы и увеличения поголовья. Сейчас на конезаводе "Дагестанский" содержатся 84 лошади, более 50-ти из которых - маточное поголовье породистых ахалтекинцев.

    - В год республика тратит на содержание завода около восьми миллионов рублей. Этих денег не хватает для нормального существования, поэтому мы решили привлечь инвестора. Рядом с конезаводом будет ипподром, школа конного спорта для детей, - написал Абдулатипов.

    Отметим, что на сервисе сhange.org появилась петиция против закрытия конезавода "Дагестанский", специализирующегося на разведении племенных лошадей ахалтекинской породы. Петиция набрала более 1500 подписей. Ее авторы опасаются закрытия конзавода, так как на месте ипподрома и конно-спортивного клуба "Джигит", расположенных между Махачкалой и Кайспийском, будет возводиться жилой комплекс.

    Справка "РГ"

    Ахалтекинская порода - одна из самых древних чистокровных пород, сформировавшаяся более 3000 лет назад в горном оазисе, расположенном на территории современного Туркменистана. В суровых условиях полупустыни ахалтекинцы приобрели легкое, поджарое тело, необычайную выносливость и скорость, благодаря чему этих лошадей прозвали "гончими пустыни". В Дагестан ахалтекинские лошади были переведены в 1971 году из Терского конного завода.

    Поделиться