01.09.2016 14:49
    Поделиться

    Мемориальные доски в честь двух актеров появятся в Москве и Петербурге

    В этом году Российское военно-историческое общество откроет памятные знаки в честь великих актеров-фронтовиков. Имя Георгия Юматова увековечат в Москве, а Алексея Смирнова - в Санкт-Петербурге. Мемориальные доски будут установлены на школах, где учились актеры.

    Напомним, что Георгий Юматов сражался в Великой Отечественной войне, принимал участие во взятии Будапешта и Бухареста. За время войны несколько раз был ранен и контужен. Известен по ролям в фильмах "Молодая гвардия",  "Корабли штурмуют бастионы", "Разные судьбы", "Они были первыми", "Офицеры", "ТАСС уполномочен заявить…" и других.

    Алексей Смирнов также был участником Великой Отечественной войны, он кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней. Широкую известность Смирнов заслужил в основном благодаря комедийным ролям в кино, наиболее известной из которых стал тунеядец Федя из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Но он был и талантливым драматическим актером, что доказывает его роль механика Макарыча в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни "старики".

    Председатель РВИО, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что "история Великой Отечественной войны через учившегося в твоей школе человека, совершившего подвиг и ставшего героем, будет восприниматься гораздо глубже и эмоциональнее, чем основанная только на параграфах учебников, на книгах и художественных фильмах".

    В День знаний торжественные открытия прошли одновременно в нескольких областях.

    В 2016 году планируется также установка мемориальных досок в Астраханской, Белгородской, Ивановской, Тульской, Тамбовской, Тверской, Челябинской областях, а также Республиках Алтай, Калмыкия, Хакасия, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Всего в этом году более 500 памятных досок появятся на фасадах образовательных учреждений в 17 регионах России.

    Поделиться