01.09.2016 15:27
    Поделиться

    На Урале училище для трудных подростков проверят после побега

    Уполномоченный при президенте по правам ребенка обратился к губернатору и прокурору Свердловской области с просьбой проверить работу Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа, откуда накануне вечером сбежало несколько десятков воспитанников - трудных подростков.

    Напомним, несовершеннолетние в среду примерно в 20:40 по местному времени без спроса ушли с территории учебного заведения, побив перед этим посуду в кухне. На данный момент почти все они - за исключением пары человек - возвращены в училище.

    Ранее следствие и прокуратура озвучили вероятную причину массового побега -  ряд воспитанников выразил таким образом несогласие с порядком, установленным в учреждении. Точные причины случившегося еще предстоит установить, но по одной из версий, озвученной представителем уполномоченного в регионе, побег спровоцировала конкретная группа зачинщиков: они требовали от руководства учреждения выдавать посуду воспитанникам в соответствии с их иерархией.

    - Криминальная субкультура очень быстро проникает в закрытые учреждения. И если она там прижилась, все - дети пропали! Руководство учреждения должно принимать самые решительные меры, чтобы искоренить тюремные порядки и выстраивание иерархии, - считает омбудсмен Павел Астахов.

    По факту происшествия в Рефтинском спецучилище начата доследственная проверка.

    Поделиться