01.09.2016 13:08
    Поделиться

    РФ и США достигли прогресса в отделении оппозиции Сирии от террористов

    Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что Москва и Вашингтон достигли прогресса по вопросу размежевания террористов от умеренной оппозиции в Сирии. Об этом дипломат рассказал в интервью иранскому информагентству Tansim.

    "Что касается упомянутой вами темы: достигнут прогресс, и мы стараемся расширить до точек соприкосновения наши подходы", - заявил Рябков.

    Напомним, что отделение отрядов умеренной оппозиции от боевиков ДАИШ, "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) и других террористических группировок остается одной из главных задач в деле сирийского урегулирования. Об этом не раз говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, в том числе на недавней встрече с госсекретарем США Джоном Керри.

    По его словам, проблема заключается в том, что "отряды, сотрудничающие с США и с возглавляемой ими коалицией, находятся на тех же территориях, что и "Джабхат ан-Нусра", при этом они не просто там находятся, а периодически взаимодействуют с этой организацией и участвуют в ее операциях".

    "Что касается размежевания "здоровых" оппозиционных сил и террористов, то мы понимаем, что это сложная задача. "Джабхат ан-Нусра" мимикрирует, меняет названия, придумывает какие-то новые "зонтики", под которые они собирают различные группы, формально не входящие в "Джабхат ан-Нусру", это требует очень пристального внимания и глубокого анализа, но это нужно делать быстро. Мы стараемся помочь решить эту задачу нашим американским партнерам. Мы ознакомили их с информацией о том, как мы видим состав "Джабхат ан-Нусры", какие более мелкие группировки входят в эту структуру. Уверен, что наши коллеги посмотрят на эту информацию и она может оказаться им полезной", - признал Лавров в Женеве.

    Поделиться