01.09.2016 14:20
    Поделиться

    США потратят два миллиарда долларов на модернизацию ЗРК Patriot

    Расходы США на модернизацию одного из ключевых компонентов ПВО - зенитно-ракетного комплекса Patriot - достигли рекордной отметки. Как сообщил информационный портал Defense News, Пентагон намерен потратить 1,8 миллиарда долларов в ближайшие годы на усовершенствование ЗРК.

    О масштабных расходах на модернизацию ЗРК Patriot в следующие пять лет стало известно из доклада, обнародованного Счетной палатой США. "Эти усилия направлены на улучшение системы производительности, надежности и коммуникаций, а также решение проблемы устаревания и самообеспечения системы", - говорится в документе.

    Основная часть бюджета размером в 1,8 миллиарда долларов, как ожидается, уйдет на улучшение программного обеспечения (Post Deployment Build-8, первые испытания которого запланированы до конца 2016 года). Программа должна улучшить систему, чтобы она могла отвечать существующим и новым угрозам.

    Однако колоссальные траты на модернизацию Patriot в США устраивают далеко не всех. Дело в том, что только за последние три года аналогичная сумма в размере 1,8 миллиардов долларов уже была потрачена на модернизацию все того же ЗРК. В связи с этим у наблюдательной комиссии конгресса США возникли вопросы к плану улучшений. Законодатели требуют большей прозрачности, чтобы отслеживать, как именно Пентагон модернизирует Patriot и сколько на это тратит.

    По данным американских журналистов, конгрессмены просят оборонное ведомство предоставлять регулярные отчеты о графике работ по модернизации, с анализом фактических расходов по отношению к первоначальной смете, а также "объяснений любых существенных отклонений до завершения плана модернизации".

    Поделиться