01.09.2016 00:00
    Поделиться

    В сентябре выйдет книга Владимира Маркина о громких преступлениях XXI века

    В сентябре читатели увидят в магазинах книгу "Самые громкие преступления XXI века в России" руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

    В нее вошли самые громкие преступления последних лет в России - настоящая документалистика и леденящие душу подробности. Реальные преступники, убийцы, потерпевшие, жертвы, а главное, читатель погрузится в поэтапную работу следователей, которые по ниточке распутывали самые жуткие преступления. Книга основана на 5 самых громких преступлениях - истории кущевской банды, деле таганрогского маньяка, крупных хищениях бюджетных средств в Подмосковье, убийстве Анны Политковской и массовой гибели пассажиров "Булгарии". Она читается как увлекательный детектив. События, люди и, самое главное, эмоции участников и самих следователей- все это можно будет найти в книге. Владимир Маркин впервые раскрывает профессиональные секреты следствия, которые, как правило, скрыты от людей, далеких от этой сферы.

    Владимир Маркин - выпускник факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, работал в газете "Вечерний Челябинск", на Всесоюзном радио в программах "Время, события, люди" и "Человек и закон", был ведущим передачи "Следствие покажет" на Первом канале. Поэтому за перо он взялся не раздумывая. "Всем поклонникам криминального детектива, я думаю, книга будет очень и очень интересна...Жизнь здесь выглядит куда изощреннее любого, даже самого поражающего воображение киносценария!" - говорит о книге Владимира Маркина знаменитый актер Сергей Безруков.

    Подробно о книге Владимир Маркин расскажет читателям сам на грядущей ММКВЯ на ВДНХ. Встреча с автором запланирована на 7 сентября с 14.00-15.00.

    До выхода книги Следственный комитет РФ поделился с читателями "РГ" одной из глав книги. Она посвящена событиям, происходившим в станице Кущевская Краснодарского края, где в 2010 году произошло массовое убийство, всколыхнувшее не только маленькое село, но и всю Россию.

    От страха к надежде

    В некотором царстве, в некотором государстве жили-были довольно симпатичные, трудолюбивые люди. Они любили, создавали семьи, работали, учились. В общем, жили вполне счастливой жизнью, если бы не одно "но". Уж больно слабый и безвольный у них был король. А от этого и главное несчастье в царстве: завелось там чудище многоголовое, которое стало терроризировать подданных короля. И ни король, ни его верные слуги не могли ничего с ним поделать. Каждый житель этого царства буквально дрожал от мысли, что следующей жертвой чудище выберет именно его или кого-то из его близких. Так они жили в постоянном страхе, и никто не мог им помочь, пока не случилось самое страшное. В один день это чудовище выбрало себе в жертву не одного и не двух, а сразу 12 человек, среди которых были дети и женщины. И весть об этом злодеянии облетела весь свет. Узнал об этом добрый и сильный рыцарь и пришел на помощь к беззащитным подданным этого несчастного королевства, отрубил головы многоголовому чудищу и освободил подданных, которые выбрали потом нового короля. И зажили они с тех пор счастливой жизнью.

    Название книги не предполагает, что я вдруг стану рассказывать читателю страшные сказки со счастливым концом. Но, к сожалению, наша жизнь иногда пишет такие сюжеты, которые не под силу самым смелым фантазиям сказочников. И если в этой сказке поменять название персонажей: царя - на главу района, подданных - на жителей станицы, а чудище - на вполне конкретную банду во главе с кровожадным главарем, то получится вовсе не сказочная история, а вполне реальная быль о нашем времени. И именно эта банда командовала всеми и устанавливала свои законы. И именно по их законам жила станица...

    Когда сегодня мы узнаем о бесчинстве преступников, заручившихся поддержкой силовых структур при полном бездействии местных властей и ощутивших себя хозяевами жизни, о звериной жестокости, порождаемой этой вседозволенностью, мы называем это "Кущевкой"...

    Я очень хорошо помню, как получил первоначальную информацию о некоем пожаре в доме фермера и гибели 12 человек, включая детей.

    Изначально это даже не показалось каким-то экстраординарным происшествием. Таких случаев было немало, когда в пожаре погибали целые семьи. Но такие смерти, как правило, случались от неосторожного обращения с огнем, беспечности взрослых или халатности должностных лиц. И естественно, когда пришли первые сообщения информагентств о том, что в станице Кущевской во время пожара погибла целая семья и даже их гости, первое предположение было таковым, что причиной стало что-то из вышеперечисленного. Но так было до того момента, пока на месте происшествия не оказались наши следователи...

    Кстати

    Министры пишут...

    В России немало чиновников, руководителей силовых ведомств, которые в свободное от государственных дел время пишут книги.

    Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ

    Пишет стихи, является автором текста гимна МГИМО. В январе 2016 г. стал лауреатом премии "Имперская культура" Союза писателей России. Вообще, дипломат - одна из самых творческих профессий. Министерство иностранных дел периодически выпускает сборники стихов своих работников. Один из них назывался символично - "Отдушина".

    Владислав Сурков, помощник президента РФ по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией

    Пишет музыку, стихи и прозу. Экс-участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов записал два музыкальных альбома на стихи Суркова.

    Сергей Шойгу, министр обороны РФ

    Шойгу выпустил пока только одну книгу - коллекционное издание в единственном экземпляре "Урянхай - Танну-Тыва. Историческая картография". В книге собрана коллекция исторических, географических и этнографических карт Тувы со времен чингизидов и до начала ХХ века.

    Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

    Впервые его стихи были опубликованы в журнале "Студенческий меридиан" в 1978 г. В 2002 г. вышел сборник "Огонь и отсвет". В 2012 г. выпущена книга стихов Улюкаева "Чужое побережье", в 2013 г. - сборник "Авитаминоз".

    Евгений Примаков, министр иностранных дел (1929-2015)

    Автор книг "Восемь месяцев плюс", "Встречи на перекрестках", "Мир без России. К чему ведет политическая близорукость" и другие. В юности был членом литературного кружка, куда приходил Булат Окуджава. Стихи Примакова опубликованы в том числе в его мемуарах "Минное поле политики".

    Поделиться