01.09.2016 08:55
    Поделиться

    Законопроект о включении в Трудовой кодекс советских актов внесли в Думу

    Правительство внесло в Госдуму законопроект об инкорпорации отдельных положений советских правовых актов в действующий Трудовой кодекс, подготовленный Минтрудом. Об этом говорится на официальном сайте кабмина.

    В частности, в Трудовой кодекс предлагается включить нормы, касающиеся режима неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели, установленные в 1980 году.

    "В соответствии с этими нормативными правовыми актами режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели, сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены), сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю", - говорится в пояснении пресс-службы правительства.

    Кроме того, в Трудовой кодекс предлагается включить норму от 1966 года. По ней оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должна производиться за фактически отработанные в этот день часы. Если часть рабочей смены выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то фактически отработанные часы должны оплачиваться в двойном размере.

    Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что после инкорпорации в Трудовой кодекс отдельных положений советских правовых актов сохранятся права работников по учету рабочего времени. По его словам, после внесения изменений действующие нормы актов СССР утратят силу.

    Поделиться