02.09.2016 09:01
    Поделиться

    Физики создали рубашку-кондиционер

    Ученые из Стэнфордского университета (США) изобрели материал, который охлаждает тело человека на 4 градуса по Фаренгейту (2 градуса по Цельсию). Новая ткань отражает солнечные лучи и вместе с тем позволяет уходить тепловому излучению, сообщает The Telegraph.

    При нормальной температуре кожи человеческое тело излучает тепло в среднем инфракрасном диапазоне, который частично перекрывается с видимой частью светового спектра. Это означает, что любая ткань, которая блокирует видимый свет, также улавливает и тепло тела. Отличие созданного физиками материала в том, что он не аккумулирует тепло, но при этом блокирует попадание тепла и света извне. Исследователи утверждают, что в рубашке из подобной ткани будет прохладно даже в помещениях без кондиционера. Кроме прочих бонусов такое изобретение имеет и экономический эффект - энергосбережение.

    Новый материал, названный nanoPE, представляет собой тончайшую пленку с крошечными отверстиями - в сотню раз меньше человеческого волоса. Они пропускают инфракрасное излучение, но блокируют свет, который виден человеческому глазу. Ткань также позволяет испаряться поту. Если хлопок пропускает лишь 1,5 процента инфракрасных волн, то проницаемость nanoPE - 96 процентов. Для человека эффект весьма ощутимый: в одежде из нового материала ему будет на 2 градуса прохладнее, нежели в хлопковой. По словам исследователей, от 40 до 60 процентов тепла, выделяемого человеческим телом, рассеивается в виде инфракрасного излучения.

    Сейчас команда изобретателей экспериментирует с различной цветовой гаммой нового материала, чтобы одежда была не только функциональной, но и привлекательной. А также тестирует его на других объектах - палатках, зданиях и транспортных средствах.

    Поделиться