02.09.2016 10:53
    Поделиться

    Греф: Расширение санкций США не окажет влияния на экономику РФ

    Расширение санкционного списка США вряд ли окажет какое-либо негативное воздействие на экономику России. Такое мнение выразил журналистам глава "Сбербанка" Герман Греф. По его словам, "скорее, это в области политики".

    При этом назвать примерные сроки отмены санкций Запада против РФ он не решился. "Мы знаем историю взаимодействия с США. Они много-много лет занимались поправкой Джексона-Вэника (поправка в закон о торговле США, принятая в 1974 году; после распада СССР действовала в отношении ряда постсоветских государств, против РФ отменена в ноябре 2012 года. - Прим. ред.). Санкции США принимаются быстро, а их отмена - это долго".

    1 сентября Минфин США опубликовал на своем официальном сайте расширенный санкционный список, действующий в отношении России. Туда попали подрядчики строительства Керченского моста в Крым, заказчик строительства, некоторые машиностроительные предприятия, структуры "Газпром медиа холдинга", дочерние компании Банка Москвы, 14 крымских министров. Компаниям из США запрещено вести дела со включенными в санкционный список структурами.

    Поделиться