02.09.2016 17:45
    Поделиться

    В правительстве назвали сроки разовой пенсионной выплаты

    Правительство постарается еще до января 2017 года выплатить пенсионерам средства в рамках второй индексации пенсий.

    В пятницу глава правительства приехал с рабочим визитом в Астраханскую область, чтобы проверить, как идет уборочная кампания. Сперва он встретился с самими фермерами, а по дороге с полей на совещание, посвященное ходу полевых работ, Дмитрий Медведев остановился около одного из сельских продуктовых магазинов, чтобы познакомиться с ассортиментом на прилавках. Особенно его интересовали местные астраханские продукты. "Привел начальство ваше - посмотреть, чем торгуете и почем", - сказал он слегка растерявшейся продавщице и паре покупателей, показав в сторону губернатора региона Александра Жилкина.

    - Это ваше? - спросил премьер, вглядываясь в колбасные изделия.

    - Нет, - ответил глава региона.

    - А рыба где?

    - Не знаю.

    - Рыбой не торгуете? - обратился к Медведев снова к продавщице.

    - Рыбой - нет.

    - А молочка? Это ваше? - снова спросил глава правительства с Жилкина.

    - Нет.

    Прилавок с молочными товарами был наполнен продукцией из Нальчика. Губернатор объяснил, что Астраханская область никогда не специализировалась на молочном производстве, завозя из других регионов до 60 процентов этой продукции.

    - Что по ценам люди говорят? - уточнил Дмитрий Медведев у персонала о самом главном.

    - Все нормально. Не жалуются.

    "Рыбы астраханской не вижу, молочки астраханской не вижу", - подвел итог этой "инспекции" председатель правительства и решил купить хотя бы воды. Но в итоге остановил свой выбор на квасе.

    На выходе из магазина на вопросы пришлось отвечать уже самому Медведеву. Местная жительница пыталась понять, почему деньги по второй индексации пенсий она получит только в январе следующего года. Как известно, ранее премьер принял решение провести эту индексацию в формате единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Причем деньги получат как работающие, так и не работающие пенсионеры.

    "Мы будем стараться пораньше заплатить", - осторожно пообещал премьер-министр. Он заверил еще раз, что средства в размере более 200 миллиардов рублей предусмотрены, хотя в текущей экономической ситуации найти их было не так просто. "Надеемся, к празднику, к Новому году", - сказал он.

    Поделиться