02.09.2016 03:56
    Поделиться

    Лавров назвал НАТО идеологической организацией

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО превратилась в идеологическую организацию, где его члены пытаются друг перед другом показывать свои способности и выискивать антироссийские аргументы. Он добавил, что Россия не может признать законными интересы, которые сейчас отстаивает Североатлантический альянс под воздействием США.

    "Заштормило" на Украине, а они закрыли Совет Россия-НАТО. Теперь пытаются снова его собрать. В июне состоялось заседание, на котором наши военные, наряду с нашим представителем в НАТО, внесли целый ряд предложений по укреплению доверия. Во-первых, мы поддержали инициативу президента Финляндии (Саули) Нийнистё о выработке механизма обеспечения безопасности при полетах военной авиации России и НАТО", - цитирует министра РИА Новости.

    Лавров напомнил, что РФ пригласила коллег из НАТО на военные учения, которые будут проводиться, в частности, на Кавказе, на международный форум "Армия - 2016", на Армейские игры. Со стороны Североатлантического альянса, по словам министра, никаких идей не прозвучало.

    Лавров также сообщил, что Евросоюз "перещеголял" в русофобии всех, включая НАТО, где дискуссия выстраивается более демократично.

    "То, что сейчас происходит в Евросоюзе, весьма показательно, - отметил он. - Я говорю об этом без тени злорадства, потому что текущие процессы обусловлены тем, что принципы солидарности и "круговой поруки" воплощены в бюрократию, которая начинает не просто выполнять функции, делегированные государствами-членами, но и тянет на себя то "одеяло", которое пока еще прикрывает эти страны-члены, не дает им "замерзнуть" и позволяет чувствовать себя уютно".

    Поделиться