02.09.2016 09:56
    Поделиться

    NASA: зонд New Horizons "преследовала" карликовая планета

    Ученые NASA сообщили, что карликовая планета Квавор несколько дней "преследовала" космический аппарат New Horizons, двигаясь почти параллельно ему. Зонду удалось поймать в объектив своего необычного "компаньона", передает РИА Новости.

    Квавор, достигающая в диаметре 1100 км, представляет собой, видимо, типичный объект пояса Койпера. Она была открыта в 2002 году известными "охотниками за планетами" учеными Скоттом Шепардом и Чадом Трухильо. Как и Плутон, Квавор состоит главным образом изо льда замороженных газов, и вращается вокруг Солнца по почти круговой траектории (один оборот составляет 284 года). Планету сопровождает маленький спутник, получивший название Вейвот. Его диаметр составляет, предположительно, всего 74 км.

    New Horizons сделал снимки карликовой планеты в момент максимального сближения с ней, в середине июля этого года. В течение нескольких дней Квавор "преследовала" зонд, двигаясь по схожей траектории в сторону окраин Солнечной системы.

    В момент съемки планета находилась на расстоянии в 2,1 млрд километров от зонда и в 6,4 млрд километров от Солнца.

    Ученые надеются, что новые изображения помогут уточнить форму этого небесного объекта и более точно вычислить его диаметр и массу.

    Поделиться