02.09.2016 09:00
    Поделиться

    За 25 лет независимости в КР выпустили 59 коллекций памятных монет

    За годы независимости в стране выпустили 59 коллекций юбилейных и памятных монет
    В 2016 году Национальный банк Киргизии (НБ) КР выпустил новую коллекцию памятных монет, посвященную сразу двум знаменательным датам - 25-летию независимости страны и вторым Всемирным играм кочевников.

    Для выбора дизайна Нацбанк объявил открытый конкурс, для участия в котором художники должны были подготовить эскизные проекты лицевой и оборотной сторон каждой монеты.

    Как сообщили в НБ КР, вариантов было представлено много. Победителя выбирало правление главного банка страны. Работы художников Мурата Сагимбаева и Жаныл Турсуналиевой оказались лучшими. Мурат стал автором дизайна монет "Всемирные игры кочевников" и "Независимой Кыргызской Республике 25 лет" (ее оборотной стороны). То, как будет выглядеть лицевая сторона, придумала Жаныл.

    Основной сюжет лицевой стороны монеты "Всемирные игры кочевников" - номады, участвующие в различных играх и состязаниях. В центре размещен логотип игр, выполненный тампонной печатью.

    На оборотной стороне монеты в центре изображены герб Киргизской Республики и стилизованная юрта. В нижней части указан год выпуска. Стоит отметить, что новая монета удивляет не только своим дизайном, но и квадратной формой.

    На сегодняшний день реализация коллекционной монеты "Всемирные игры кочевников" в Бишкеке завершена. Однако ее можно будет приобрести на выставке-продаже всей нумизматической продукции, организованной Национальным банком во время проведения Всемирных игр кочевников в городе Чолпон-Ате.

    Монета, выпущенная к 25-летию независимости республики, выполнена в более традиционном стиле и имеет лаконичный дизайн. На ней орел с расправленными крыльями, парящий в лучах солнца над юртой, символизирует киргизское государство и свободу народа.

    На лицевой стороне монеты в левой части выгравирована цифра 25. По окружности проходит надпись: "Эгемен Кыргыз Респуб-ликасына 25 жыл/ Независимой Кыргызской Республике 25 лет".

    Всего в продажу выпустили тысячу монет и реализовали очень быстро. Как утверждают в НБ КР, такой ажиотажный спрос, когда почти за сутки был продан почти весь тираж, отмечен впервые.

    Покупка памятных и юбилейных монет испокон веков считается хорошим вложением денег. Ведь с каждым годом их стоимость только растет. По результатам опроса, проведенного Национальным банком среди покупателей коллекционных монет, выяснилось, что обычные граждане приобретают их в основном в качестве памятного ценного подарка к различным событиям: свадьбам, дням рождения. Но есть и те, для кого это долгосрочные инвестиции.

    Спрос на монеты во многом зависит от предпочтений коллекционеров и внешней привлекательности самих монет. Кстати, стоимость драгметалла, из которого они изготовлены, не играет важной роли при формировании цены на них на вторичном рынке.

    Особо стоит отметить, что Нацбанк уделяет повышенное внимание тому, чтобы юбилейные монеты страны участвовали практически во всех международных выставках. Это своеобразная реклама страны, в то же время такие мероприятия способствуют продвижению коллекционных монет КР на внутреннем и международном нумизматических рынках.

    Главное - запомнить, что, приобретая коллекционную монету, необходимо обеспечить надлежащие условия ее хранения. В противном случае монеты, подвергаясь разрушающему воздействию внешней среды - воздуха, влаги, перегрева, могут утратить свою ценность. Во избежание повреждений их следует хранить в акриловых капсулах, которые позволяют им оставаться в первозданном виде.

    Памятные и юбилейные монеты страны отмечены престижными премиями. Например, серия "Произведения Чингиза Айтматова на монетах" награждена почетным дипломом и специальным призом от торгового дома "Библио-Глобус" в рамках четвертого международного конкурса "Монетное созвездие - 2010", который проходил в Санкт-Петербурге.

    Коллекционная монета серии "Великий Шелковый путь" тоже получила диплом и заняла третье место в номинации "Наиболее исторически значимая монета" конкурса, проведенного в 2013 году издательством "Krause Publications" в Берлине.

    Комментарий

    Медина Ашыралиева, начальник экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка КР:

    - За годы независимости в Киргизии выпустили 59 коллекций юбилейных и памятных монет. При планировании новых выпусков Национальный банк проводит маркетинговые исследования рейтинга тем, пользующихс наибольшей популярностью среди коллекционеров и соответствующих ожиданиям разных категорий потребителей. Выбор тематики и общая концепция разработки серийного выпуска монет определяются рабочим комитетом по подготовке проектов банкнот и монет национальной валюты и утверждаются правлением Национального банка.

    Национальный банк утвердил план выпуска коллекционных монет КР на период до 2023 года. В него при необходимости вносятся изменения и дополнения. Такой комплексный подход способствует эффективному и динамичному развитию нумизматического рынка.
    Остается добавить, что монеты в настоящее время используются государствами для увековечивания исторических событий, памятников культуры, ознаменования юбилейных дат, достижений в области культуры и спорта, возрождения национальных обычаев и игр, популяризации местной фауны и флоры. Именно благодаря монетам ученым и исследователям удается расширить представления о жизни народов, некогда проживавших на территории Киргизстана, об их торговых отношениях, развитии искусств и ремесел.

    Поделиться