02.09.2016 14:16
    Поделиться

    Париж: Ослабление ДАИШ в Ираке и Сирии грозит терактами во Франции

    Ослабление ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство") в Ираке и Сирии может привести к новым терактам во Франции. Об этом в интервью парижской газете Le Monde заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

    "Как это ни парадоксально, ослабление ДАИШ в Ираке и Сирии является фактором, который увеличивает риск новых терактов. История терроризма нас учит, что, когда террористические организации начинают испытывать трудности на местах, то они ищут возможности осуществить атаки в других регионах", - считает Моленс.

    Другим фактором, вызывающим тревогу, прокурор Парижа назвал угрозы, связанные с возвращением во Францию большого числа джихадистов и их семей, являющихся французскими гражданами.

    На днях премьер-министр Манюэль Вальс сообщил, что в настоящее время в рядах боевиков ДАИШ числятся около 700 граждан Франции, а также тех, кто на постоянной основе ранее проживал в стране. По его словам, в Ираке и Сирии за последние годы был убит 191 француз, ставший под черные знамена ДАИШ.

    Поделиться