02.09.2016 04:30
    Поделиться

    По объемам добычи рудного золота Россия вошла в число стран-лидеров

    Основными драйверами развития Дальнего Востока станут проекты по освоению месторождений полезных ископаемых. Об этом заявил на ВЭФ глава Минприроды Сергей Донской. "Россия обладает уникальным конкурентным преимуществом в виде минерально-сырьевого потенциала и занимает лидирующие позиции по ресурсам ключевых видов полезных ископаемых, востребованных мировой промышленностью", - отметил министр.

    По объемам добычи рудного золота Россия вошла в число стран-лидеров.

    Так, в Якутии разведан участок Гора рудная с запасами золота в 45 тонн и ресурсами около 100 тонн, на Оленёкском поднятии выявлены ресурсы россыпных алмазов в объеме 173 миллиона карат, а рудных алмазов на Барылайской площади - 25 миллионов карат, в Нижнеимнеканском рудном узле - ресурсы серебра более 16 тысяч тонн, запасы угля особо ценных марок, в Хабаровском крае на Пони-Мулинской площади локализованы ресурсы золота в объеме более 70 тонн и более 440 тысяч тонн меди.

    Министр отметил интерес бизнеса к аукционам и конкурсам на участки недр. "За последние четыре года, включая первое полугодие 2016 года, по итогам торгов предоставлено более 550 участков недр, содержащих значительный объем запасов и ресурсов каменного угля, рудного и россыпного золота, рудного серебра, олова и других полезных ископаемых", - сказал он.

    Доля ДФО в запасах страны по олову составляет более 90 процентов, по алмазам более 75 процентов, золоту - 42 процента, а доля в добыче еще выше. Для олова она составляет 100 процентов, алмазов 88 процентов, серебра 63 процента, вольфрама 56 процентов, золота 51 процент.

    До конца 2016 года и в 2017 году пройдет ряд аукционов и конкурсов на участки недр, содержащие запасы и ресурсы россыпного и коренного золота, ресурсы титана, апатитов и алунитов. "Мы заинтересованы в широком участии в торгах как частных отечественных, так и иностранных инвесторов", - заявил Донской.

    Поделиться