02.09.2016 14:35
    Поделиться

    Путин не исключил договоренностей с США по Сирии

    Россия и США близки к заключению договоренностей по Сирии, заявил президент Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg.

    Переговоры идут очень тяжело, оценил глава государства. "Одна из кардинальных сложностей заключается в том, что мы настаиваем, и против этого не возражают наши американские партнеры, что так называемая здоровая часть оппозиции должна быть отделена от радикальных группировок и террористических организаций, таких как "Джабхат ан-Нусра", - напомнил он. - А у нас складывается впечатление, что "Джабхат ан-Нусра" и иже с ней мимикрируют, другими названиями себя уже обозначают, но по сути ничего не меняется". "Они начинают поглощать так называемую здоровую часть оппозиции, и в этом нет ничего хорошего. Кроме всего прочего, это уже не элемент внутренней борьбы. Это пришлые боевики, получающие вооружение и амуницию из за границы. И, по сути, наши американские партнеры с этим согласны, но они не знают, как это сделать", - сказал президент.

    "Тем не менее, несмотря на все эти сложности, мы все таки находимся на правильном пути", - считает глава государства. По его словам, госсекретарь США Джон Керри проделал колоссальную работу. "Я удивляюсь его терпению и настойчивости одновременно", - заметил президент. "Не исключаю того, что в ближайшее время можем уже о чем-то договориться и предъявить мировой общественности наши договоренности", - анонсировал он.

    Владимир Путин также рассказал и об отношениях с Анкарой. "Прежде всего мы исходим из того, что Турция принесла извинения за инцидент, который произошел, за гибель наших людей, сделала это прямо, без всяких оговорок, и мы это ценим, - заявил глава государства. - Президент Эрдоган пошел на это, и мы видим явную заинтересованность президента Турции в полноформатном восстановлении отношений с Россией". "У нас много совпадающих интересов и в регионе Черного моря, и в глобальном плане, и в регионе Ближнего Востока", - отметил он.

    "Мы очень рассчитываем на то, что нам удастся наладить конструктивный диалог, у нас много больших проектов в сфере энергетики - тот же самый "Турецкий поток". Думаю, что мы его в конечном итоге реализуем, во всяком случае, первую часть, касающуюся расширения транспортных возможностей и увеличения поставок на внутренний турецкий рынок, но с возможностью транспортировки и для европейских партнеров, если они опять же этого захотят, если Еврокомиссия будет это поддерживать", - объяснил президент. Есть и большой проект по строительству АЭС.

    И есть взаимное стремление прийти к договоренности по проблемам региона, в том числе и по сирийской, продолжил российский лидер. "Я как считал, так и продолжаю считать, что извне нельзя ничего решать по политическим режимам, по смене власти. Когда я слышу, что какой то президент должен уйти, слышу не внутри страны, а со стороны, то это вызывает у меня большие вопросы, - сказал он. - Я уверен просто, и такую уверенность мне придают события последних десяти лет, а именно попытки демократизации в Ираке, попытки демократизации в Ливии, мы видим, к чему это там привело: по сути, к развалу государственности и к росту терроризма".

    "Когда мы слышим, что Асад должен уйти (почему то со стороны кто то так считает), то у меня большой вопрос: а к чему это приведет? - спросил Путин. - Вообще соответствует ли это нормам международного права? Не лучше ли набраться терпения и способствовать изменению структуры самого общества, и набравшись этого терпения и способствуя изменению структуры общества, подождать, пока произойдут естественные изменения внутри". "Да, это не произойдет "с сегодня на завтра", но, может быть, в этом и заключается политическая мудрость: в том, чтобы не суетиться, не забегать вперед, а постепенно вести дело к структурным изменениям, в данном случае - в политической системе общества", - считает он.

    "Мы находимся в контакте с нашими турецкими партнерами, - сообщил глава государства. - Все, что противоречит международному праву, мы считаем недопустимым. Но мы находимся в контакте и на политическом уровне, и на уровне Министерства обороны, Министерства иностранных дел. Уверен, что и на встрече с президентом Турции господином Эрдоганом в Китае мы тоже будем об этом говорить".

    Поделиться