02.09.2016 18:10
    Поделиться

    Реформа телевидения принесла Греции четверть миллиарда евро

    В пятницу в Греции завершилась радикальная реформа в области национального телевещания. Объявленный правительством Эллады тендер на право получить 4 общенациональных телевизионных лицензии хоть и затянулся на три дня, но в итоге принес в небогатую греческую казну весьма внушительную сумму в 246 миллионов евро.

    Премьер-министр Греции и лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас уже заявил о победе над "коррупционным треугольником", состоящим, по его мнению, из политических партий, СМИ и банков. Кроме того, Ципрас пообещал создать в стране прозрачный медиарынок и потратить вырученные деньги на поддержку "непривилегированных групп греческого общества".

    Известно, что со времен отмены в 1989 году госмонополии на телевещание в Греции количество частных национальных телеканалов возросло до 10. При этом практически все они оказались в руках крупных бизнесменов, судовладельцев и корпораций, которые не стеснялись использовать "пятую власть" в собственных политических и финансовых интересах.

    По словам госминистра Греции Никоса Паппаса, курирующего СМИ, "на протяжении 27 лет телевизионные каналы работали без лицензий". "В результате на рынке возникла закрытая олигополия специальных интересов. В условиях отсутствия транспарентности налоги не выплачивались, а долги телеканалов достигли 1,5 миллиарда евро", сообщил Паппас.

    Не удивительно, что разобраться с засильем медиаолигархов было одним из предвыборных обещаний Алексиса Ципраса, леворадикальная партия которого в последнее время являлась основным объектом информационных атак со стороны политических оппонентов и подконтрольных им СМИ.

    В итоге из всех действовавших национальных телеканалов по итогам проведенного в последние дни в условиях строгой секретности аукциона свои лицензии смогли сохранить лишь два - Αntenna и Skai, а остальные две лицензии достались новичкам медиабизнеса. Проигравшим претендентам на свою "кнопку" придется в течение 90 дней полностью прекратить вещание.

    Любопытно, что лицензию на телеэфир безуспешно пытался получить и российский бизнесмен и владелец клуба ПАОК Иван Саввиди, который, по данным местных СМИ, был готов выложить за нее 61,5 миллиона евро.
    При этом греческое телевидение ERT сохранило свою лицензию без участия в конкурсе, поскольку имеет статус общественного.

    Оппозиционные партии - от консерваторов до коммунистов - уже успели обвинить Ципраса в попытке переделить информационное пространство Эллады в своих собственных интересах. Впрочем, весьма примечательно, что в ЕС не стали возражать против проведения Афинами тендера на телевещание, ограничившись невнятным заявлением об обеспокоенности Брюсселя независимостью греческих СМИ.

    Поделиться