02.09.2016 13:49
    Поделиться

    Собянин рассказал о перспективах развития Щербинки

    Население одного из крупнейших районов юга Москвы - поселения Щербинка - вскоре получит новые транспортные маршруты и крупную поликлинику. Мэр Сергей Собянин на выездном совещании потребовал от местных чиновников не только оперативно реализовать эти проекты, но и как можно скорее завершить благоустройство городского округа.

    Среди новостроек Щербинки глава города особенно выделил современное пятиэтажное здание районного суда. "Этот дом правосудия - один из лучших в Москве, - заявил Сергей Собянин, осмотрев залы заседаний и комнаты для присяжных. - Здание оснащено всем необходимым оборудованием, благодаря которому жители Щербинки получают быстрый доступ ко всем ресурсам суда". На первом этаже прямо у входа расположены планшеты, с помощью которых участники заседаний и слушатели смогут быстро узнать о ходе рассмотрения дел, о датах и времени начала процесса. Вскоре в Щербинке появится еще одна социальная новостройка - крупная современная поликлиника.

    "Несмотря на это, мы не можем забывать и о тех проблемах, которые есть в Щербинке, - подчеркнул Собянин на рабочем совещании в здании суда и призвал местных чиновников не ретушировать действительность. - Особого внимания требует транспортная доступность поселения и благоустройство территорий у многоквартирных домов. Сколько, например, у вас дворов в Щербинке?". Чиновники привели несколько вариантов ответов, из которых сам мэр выбрал более правдоподобный. Выяснилось, что в Щербинке - более 120 дворов, а благоустроено не более 80. Глава города призвал власти поселения как можно скорее завершить эту работу. Крайний срок - следующий год.

    "Важным транспортным объектом должна стать станция Курского направления железной дороги "Новохохловская", - указал Собянин. - Сегодня я осмотрел строящуюся платформу. Территория не то что не благоустроена, а, если точнее выразиться, напоминает гадюшник". Заместитель мэра Максим Ликсутов признал: проблемы действительно есть, но они решаются. Территорию благоустроят к ноябрю этого года, а полностью строительство платформы завершат до конца 2018 года.

    - Напоминаю: здесь должна быть не просто платформа, а полноценный транспортно-пересадочный узел, - подчеркнул Собянин. Ликсутов заявил, что "Новохохловская" будет оборудована удобным переходом на Московское центральное кольцо. А в самое ближайшее время появится автобусный экспрессный маршрут от Щербинки до станции метро "Улица Академика Янгеля".

    Вскоре в Щербинке появится крупная современная поликлиника

    Строительство путепровода через железную дорогу в Щербинке Собянин потребовал завершить до конца 2017 года. Пока идет строительство, местные автомобилисты вынуждены стоять в пробках перед переездом: а, по признанию водителей, в часы пик он закрыт почти все время, и угадать, когда лучше проехать, нереально. В то же время задача мэра будет выполнена, отметил глава департамента строительства Андрей Бочкарев. "Сейчас мы выполнили надвижку конструкций путепровода над путями, - заявил руководитель ведомства. - Уверен, что к весне 2017 года будут завершены даже работы по благоустройству на этом объекте". Помимо этого путепровода "пиковое" движение в Щербинке должна разгрузить и новая разворотная эстакада, сдача которой намечена на 2018 год.

    Поделиться