02.09.2016 12:30
    Поделиться

    В Тверской области массово распустилась сирень

    В деревнях и поселках Тверской области зацвела сирень, традиционное время цветения которой - май.

    Облака цветущего кустарника окутали палисадники домовладений Калининского, Бежецкого, Рамешковского, Кимрского, Кашинского и других районов области, сообщил "РГ" директор Ботанического сада Тверского государственного университета Юрий Наумцев.

    По его словам, природную аномалию (на языке специалистов - "возвратное" цветение весенне-цветущих деревьев и кустарников) обнаружили в ходе планового мониторинга состояния популяций редких видов.

    Осеннее цветение весеннего кустарника продолжается в Тверской области уже четвертый сезон подряд, но в этом году оно приобрело прямо-таки массовый характер.

    - В этом году по масштабам цветения в некоторых зафиксированных точках цветение впервые практически соответствует весеннему, - отметил ученый.

    Однако радоваться этому не стоит. Сдвижение фенофаз (или феноритмов), то есть нормальных сроков цветения растений свидетельствует о том, что весеннего цветения сирени не будет.

    В последние годы растения в умеренной климатической зоне, в которой находится Тверская область, действительно ведут себя аномально. Так, в январе 2014 года здесь расцвели подснежники. А сотрудники Ботанического сада даже уже перестали рассказывать, словно о сенсациях, о регулярном и несвоевременном цветении рододендронов осенью, волчеягодника (дафны) и форзиции зимой, и многих других видов.

    Поделиться