02.09.2016 16:36
    Поделиться

    Путин поручил восстановить связь в Приморье

    Ситуацию в пострадавших от паводков районах Приморья Владимир Путин обсудил со своим полпредом в ДФО, главой МЧС и губернатором края Владимиром Миклушевским.

    "Конечно, нужно думать о восстановлении дорожного сообщения, автомобильного сообщения, но пока этого не сделано, люди не должны чувствовать себя брошенными", - подчеркнул президент на совещании.

    "Поэтому нужно восстановить связь. Есть разные варианты восстановления связи, ничего сложного при современной технике здесь нет", - добавил глава государства.

    Также Путин заявил о необходимости налаживания систем снабжения водой и продуктами питания, заметив, что никто из докладчиков не рассказал об оказываемой пострадавшим медпомощи.

    По прогнозам в Приморье возможно ухудшение погоды, сообщил президент и призвал быть к этому готовыми.

    "Здесь нужно иметь такую группировку, которой будет достаточно для решения задач", - указал он и потребовал от муниципальных властей находиться в контакте с региональными.

    Вице-премьеру - полпреду президента Юрию Трутневу глава государства поручил держать ситуацию на контроле и до конца субботы доложить о принятых мерах.

    Губернатор Приморья Владимир Миклушевский доложил, что в в зоне подтопления находятся 13 муниципальных районов. Здесь выпало до трехмесячной нормы осадков. "Отрезанными" остаются два крупных райцентра, в каждом из которых проживают по 40 тысяч человек. Сообщения нет с 17 населенными пунктами, еще с 19 отсутствует связь, в 51-м нет электроснабжения. Эвакуирован 641 человек, из них свыше 400 находятся в пунктах временного размещения.

    Президент также выразил соболезнования семье погибшего при ликвидации последствий разгула стихии в Приморье сотрудника МЧС и поручил сделать все необходимое для его родственников.

    Начальник Главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра ехал на КАМАЗе с группой спасателей в пострадавшее от тайфуна селение для оказания помощи местным жителям. Он погиб, спасая людей после падения машины в реку.

    Владимир Путин поручил премьер-министру подготовить постановление правительства, предусматривающее оказание всесторонней помощи регионам и содействие людям, оказавшимся в трудном положении. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Президент также поручил региональным властям совместно с МЧС максимально оперативно определить уровень и масштабы необходимой помощи", - добавил Песков.

    Поделиться