02.09.2016 05:18
    Поделиться

    В Приморье для ликвидации последствий тайфуна направлены 3500 военных

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу направил в Приморский край группировку из 3,5 тысячи военных для помощи в ликвидации последствий тайфуна "Лайонрок". Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

    Выделено также более 400 единиц специальной и инженерной техники, 12 самолетов и шесть вертолетов.

    Сильнее всего пострадали восточные и северо-восточные районы края. Затоплены поселки Амгу и Светлая. Это таежные глухие места на северо-востоке у берега моря, до которых быстрее добраться из Хабаровска, чем из Владивостока. Из столицы соседнего края туда направлены десять спасателей и две единицы техники.

    Бедственная ситуация сложилась в райцентре Кавалерово: там смыто два моста, почти полностью затоплен поселок Высокогорье. В низине вода в домах стоит по окна, в домах на высоте - выше пола. В поселке смыло водонапорную башню. Люди остались без воды. Подвезти ее невозможно из-за размытой дороги.

    - Такого кошмара в нашем районе никогда не было. Да, речки выходили из берегов после тайфунов, были подтопления, но таких катастрофических разрушений не было, - рассказывает глава Кавалеровского района Сергей Гавриков.

    В Тернейском районе река Джигитовка разлилась на многие гектары и размыла дорогу между Тернеем и Пластуном. Не существует дорожного сообщения между Чугуевкой и Кавалерово, Кавалерово и Ольгой и Кавалерово и Дальнегорском. Таким образом, автомобильного сообщения с севером Приморья нет совсем. Кроме того, подмыло вышки мобильных операторов,, и связь неустойчивая.

    В сети уже появились видео плывущих домов в Кавалерово и Светлой.

    Рекорд по выпавшим осадкам - 400 миллиметров за двое суток, или четырехмесячная норма, и 88 миллиметров на третий день - "держит" поселок Сосуново в Тернейском районе.

    - В Сосуново затопило метеоплощадку, и наблюдатель со вчерашнего утра уже ничего измерить не мог. Последние данные мы получили с автоматического датчика, - говорит пресс-секретарь Приморгидромета Виктор Чулков.

    Затопило и Уссурийский городской округ, пострадавший в прошлом году от тайфуна "Гони". В городе на дорогах вместо автомобилей опять, как и в прошлом году, - лодки. Введен режим ЧС.

    - Обстановка на территории округа может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери, поэтому принято решение о введении чрезвычайной ситуации муниципального характера, - сказали в пресс-службе Уссурийска.

    На затопленных территориях работают спасатели, созданы пункты временного размещения. Сообщается, что в них находятся 500 человек, но цифра условна, так как люди постоянно наведываются к своим домам, спасая все, что можно.

    Наиболее сложная обстановка остается в трех полностью затопленных населенных пунктах - поселках Светлая, Шумный и Антоновка. Здесь продолжается эвакуация граждан. Их перевозят в ближайшие села и пункты временного пребывания.

    В крае введен режим ЧС. По официальной информации, от проливных дождей пострадало 13 районов Приморья.

    Глава региона распорядился оказать финансовую помощь всем приморцам, которые остались без жилья, а также тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Средства будут выделены из резервного фонда администрации края. Сам губернатор Владимир Миклушевский был вынужден отказаться от работы на Восточном экономическом форуме, который открылся сегодня во Владивостоке, и отправился в затопленные районы.

    Депутатов приморского краевого парламента собирают на внеочередное заседание для принятия решений о введении в регионе режима чрезвычайного положения и выделения средств на ликвидацию последствий. По просьбе главы края Владимира Миклушевского, МЧС направило в Приморье три вертолета - два из Хабаровска и один из Владивостока. Спасатели помогут в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ. Решение логичное, так как до затопленных восточных районов края сейчас можно добраться только по воздуху.

    Сумма ущерба от тайфуна "Лайонрок" в регионе, по предварительным данным, составила 1,7 миллиарда рублей. Но дожди, как говорят специалисты Пригидромета, еще будут в начале предстоящей недели.

    Сильные осадки прошли и в других региона Дальнего Востока. Еще 31 августа Гидрометцентр России присвоил Приморскому и Хабаровскому краям, Сахалинской области и ЕАО "красный" уровень погодной опасности. Это означает, что катастрофические разрушения от сильнейших дождей могут быть еще впереди.

    Справка "РГ"

    Все приморцы знают, что "визит" тайфуна на стыке лета и осени - привычное явление здешнего климата. В прошлом году это был "Гони", последствия которого расхлебывали в Уссурийске, когда за тонущими в городском зоопарке медведями следила вся страна. В 2014-м - "Халонг", во время которого во Владивостоке стояли лужи "вам по пояс будет", если вспомнить старшину Васкова. В 1989 году - "Джуди", когда размыло полотно на Транссибе и рельсы висели в воздухе.

    В этом году сначала пришел циклон с 40, а кое-где 80-ю процентами месячной нормы осадков, а потом тайфун "Лайонрок" с обильными дождями и штормовым ветром. Но шел он, как говорят специалисты Примгидромета, по траектории, не характерной для тайфунов в последние 50 лет. Причиной такого движения стал охотоморский антициклон, который заблокировал движение циклона и тайфуна на север. Им ничего не оставалось, как объединиться, что привело к усилению интенсивности дождей в Приморье.

    Поделиться