02.09.2016 20:20
    Поделиться

    Обладатели баскетбольного Кубка России готовы к сражениям в элите

    Минувшей весной баскетбольный клуб "Парма" после двенадцатилетнего перерыва принес Перми Кубок России. Чаша была добыта в стенах  помнящего славу "Урал-Грейта" дворца спорта "Молот" - там пермяки одолели петербургский "Зенит".

    Сбылось то, о чем грезили без малого десятилетие не только фанаты этого вида спорта, но и все патриоты родного края - Прикамье вернулось на мировую карту баскетбола.

    Предшествовал этому непростой и длительный путь.

    С низкого старта

    Прославленный "Урал-Грейт" окончательно сошел с арены в 2009 году. Игроки разъехались по городам и весям продолжать карьеру. Перезапуска баскетбольного сердца Пермского края пришлось ждать долгие три года.

    В 2012 году на паркете спорткомплекса им. В. П. Сухарева прошла презентация новой команды, получившей имя в честь старинного названия пермских земель. Восстановлением профессионального баскетбола на Западном Урале занялись те же уралгрейтовцы: Александр Башминов, бывший центровой "Урал-Грейта", взявший на себя функции менеджера, а также первый сезон игравший в команде, и бессменный капитан пермского клуба Вячеслав Шушаков.

    Новому клубу очень помогла поддержка городских и краевых властей, и вскоре в Пермь начали возвращаться бывшие игроки чемпионского состава. Однако костяком команды стали воспитанники "Академии баскетбола" и пермских спортшкол. В итоге первый сезон команда провела в высшей лиге и закончила его на пятом месте.

    Ворвались на небосклон

    - Мы как бы из детского сада сразу поступили в университет, - признался позднее в эксклюзивном интервью "РГ" Александр Башминов.

    И сходу команда стала лучшей в турнире по посещаемости матчей на домашней арене - трибуны "Сухарева" всегда были полны публики.

    Уже на следующий год коллектив перешел в вышестоящий турнир - суперлиги А. В 2014 году сине-белые завершили чемпионат на 11-м месте и завоевали свой первый трофей - кубок Удмуртии. В 2015-м первенство для них закончилось на седьмом месте, кроме того, "Парма" вышла в "Финал четырех" кубка России, и право проведения этого турнира тоже было отдано Перми.
    В мае ребята добавили к выигранной чаше бронзовые медали первенства суперлиги.

    Свои и наши

    - Изюминкой "Пармы" был и останется "пермский вектор", - излагал кредо Александр Башминов. - В команде играют ребята "с нашего двора" - те, кто родился в Перми и именно тут учился попадать мячом в кольцо. Я не знаю другого клуба в суперлиге, который почти на сто процентов комплектовался бы из местных уроженцев.

    Минувшим летом "Парма" сделала еще один шаг к мировым вершинам - в сезоне 2016/17 клуб будет выступать в элите континентального баскетбола - Единой лиге ВТБ. Это значит, пермские болельщики вновь увидят в гостях у родной команды московский ЦСКА, казанский УНИКС, "Химки" и другие сильнейшие коллективы. Наряду с российскими в турнире примут участие клубы из Белоруссии, Латвии, Эстонии и Казахстана.
    Кстати, домашней площадкой "Пармы" заявлен, как и у славного предшественника, "Молот".

    В первый сезон в Единой лиге "Парма" вступает 8 октября. На домашнем паркете клуб примет эстонский "Калев".

    Держат щит

    Не прошло года после дебюта, "Парма" подхватила традицию присутствия на ежегодном турнире по уличному баскетболу StreetBasket, - традиционных летних соревнованиях среди любителей, основанных в пору полного сияния "Урал-Грейта". Звезды профессионального баскетбола на нем - главные гости, их показательные выступления, мастер-классы, как и при предшественниках, собирают сотни восторженных зрителей.

    Игроки - частые гости в учебных заведениях и детских домах. Клуб часто поддерживает благотворительные и социально значимые акции, к примеру, донорское движение.

    Солидное укрепление

    Между тем тренерский штаб команды пополнился именитым наставником. Пост старшего тренера пермского клуба вновь занял известный советский и литовский баскетболист, олимпийский чемпион 1988 года Вальдемарас Хомичюс. Заслуженный мастер спорта СССР стал правой рукой главного наставника "Пармы" Вячеслава Шушакова.

    История, кстати, и тут пошла на новый круг - покоритель сеульского паркета в свое время занимал этот же пост в "Урал-Грейте", помогая легендарному Сергею Белову привести клуб к двум чемпионствам России, в 2001 и 2002 годах. А в 2005-м несколько месяцев и сам возглавлял наш клуб.

    - Все эти годы я поддерживал связь с Пермью, - говорит специалист. - В общей сложности я провел здесь шесть лет и так вжился, что стал считать ее вторым родным городом. Я был наставником нынешнего гендиректора "Пармы", Вячеслав Шушаков тоже мой воспитанник. Здесь всегда все жили баскетболом. Поэтому, когда мне позвонили с предложением вернуться, долго не раздумывал. Мы обговорили все возможности, и, думаю, пермский баскетбол сможет вновь подняться на былой уровень.

    Поделиться