02.09.2016 20:00
    Поделиться

    Пермь станет одним из центров производства мороженого

    Сегодня, 1 сентября, все первоклассники краевого центра, а их без малого 13 тысяч, получили бесплатно мороженое.

    Подарок сделан в честь открытия на Пермском хладокомбинате "Созвездие" новой фабрики. Производственная линия была пущена как раз накануне Дня знаний.

    Мороженого станет больше

    Теперь в Прикамье будет работать самый мощный в стране завод, способный выдавать 27 тысяч порций мороженого в час.

    - Пермская фабрика войдет в десятку крупнейших производителей мороженого в Российской Федерации, - заявил на открытии губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - Очень важным для нас является тот факт, что это несет нам 250 рабочих мест, а в перспективе производство расширится. Для нас это, безусловно, успех. Но, с другой стороны, мы рассчитываем, что в будущем в производстве будет использоваться сырье пермского агропромышленного комплекса. А это, между прочим, десятки тонн молока в день.

    Новая фабрика мороженого - один из крупнейших инвестиционных проектов агрохолдинга "КОМОС ГРУПП", в который с 2011 года входит Пермский хладокомбинат. Общий объем инвестиционных вложений составляет более миллиарда рублей. Его реализация уложилась в рекордно короткие сроки - девять месяцев прошло со старта проекта до пуска производственной линии.

    Сделано в Перми

    На хладокомбинате провели реконструкцию здания, возвели два пристроя, обеспечили коммунальную и энергетическую инфраструктуру. Фабрику оснастили современным как отечественным, так и импортным оборудованием. Реализация проекта увеличит мощности производства продукции, позволит агрохолдингу нарастить суммарный объем выпускаемого мороженого высокого качества на трех площадках в Перми и Ижевске до 15 тысяч тонн в год и занять лидирующее место на российском рынке.

    Для Перми реализация проекта значит увеличение объемов производства мороженого в четыре раза, мощностей фабрики - до 12 тысяч тонн.

    Кроме того, возрастут отчисления и в городской бюджет.

    - Открытие нового производства - знаковое событие для города, - отметил глава Перми Игорь Сапко. - Отрадно видеть, что сегодня наша экономика работает на результат, что бизнес вместе с государством заинтересован в создании новых рабочих мест и выпуске качественной продукции. И главное, что это касается не только "оборонки" и добывающих отраслей, но и пищевой промышленности. Тем более такого вкусного продукта.

    По словам градоначальника, тот факт, что на этикетках всех видов мороженого указано "Сделано в Перми", а его общее название "Пермский пломбир", очень важен. Ведь продукция под этим брендом будет отправляться в тридцать четыре региона страны. Жителям самых разных уголков России предстоит открыть для себя пермский вкус.

    В Прикамье будет работать самый большой в стране завод, способный выдавать 27 тысяч порций мороженого в час.

    Мороженое хладокомбината "Созвездие" ежегодно с успехом представляют на международных выставках. А в ближайшем будущем планируется расширить дистрибуцию на федеральном уровне и организовать поставки в страны ближнего зарубежья.

    Содружество с инвестором

    Пермь была выбрана для реализации проекта совсем не случайно. По мнению Игоря Сапко, это стало возможным потому, что город готов к сотрудничеству и в нем удалось создать полноценный инвестиционный климат.

    - Продуктивные отношения муниципалитета и промышленников могут и должны быть основой для развития города, реализации различных социальных  проектов, - подчеркнул он. - Хочу от души поблагодарить наших коллег и соседей из Удмуртской республики, которые активно инвестируют средства в пермское производство, нацелены на конструктивное сотрудничество по целому ряду  направлений. Уверен, для края и города такой союзник имеет стратегическое значение.

    Привлечение в регион инвестиций и поддержка  промышленного  сектора  всегда были в числе приоритетов работы краевых и городских властей. Благодаря позитивной экономической тенденции в Пермском крае бизнесмены, в том числе и из соседних регионов, активно вкладывают средства в создание новых производств.

    - Нам нравится инвестировать в Пермский край, - поделился взглядом финансовый директор "КОМОС ГРУПП" Алексей Пьянков. - Здесь нет того, что называется административными барьерами. На мой взгляд, именно так и должны строиться отношения между бизнесом и властями.

    В Прикамье у агрохолдинга "КОМОС ГРУПП" несколько производственных площадок, которые компания непрерывно модернизирует. Так, удвоить объемы продукции планируется на кунгурском мясокомбинате, за последние два года также в два раза увеличилось и производство яиц на птицефабрике "Менделеевская".

    Что до фабрики на "Созвездии", то здесь запланировано три этапа расширения. В перспективе абсолютно все производство мороженого "КОМОС ГРУПП" будет перенесено в Пермь.

    Комментарий

    Александр Кондалов, руководитель Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

    - По роду своей деятельности мне не раз приходилось присутствовать при пуске новых производственных линий. Но сегодня это, безусловно, самое приятное открытие, поскольку сразу вспоминается детство, когда мороженого всегда не хватало. С пуском этой линии, надеюсь, у пермяков не будет недостатка в этом лакомстве. А как руководителя надзорного органа меня особенно впечатлило, насколько грамотно и качественно здесь выдержаны все нормы и требования, предъявляемые к пищевым объектам.

    Справка "РГ"

    Пермский хладокомбинат "Созвездие" - это современное динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на производстве и реализации мороженого, а также осуществляющее закупку, фасовку, хранение и оптовую реализацию свежемороженой рыбы и морепродуктов. На предприятии трудится более 400 человек. Средняя зарплата составляет 27,5 тысячи рублей в месяц, что превышает средний показатель по отрасли.

    Поделиться