02.09.2016 15:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге детеныша пумы выходили в инкубаторе

    Специалисты екатеринбургского зоопарка выходили в инкубаторе для младенцев ослабленного детеныша пумы.

    Котенок появился на свет у пары канадских пум Севена и Юты 14 июля.

    "Детеныш родился слабым, и специалистам отдела хищных и мелких млекопитающих пришлось стать ему приемными родителями, самостоятельно его выкармливать", - рассказал начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Игорь Пермяков, подчеркнув, что этот случай в практике учреждения не первый, опыт работы с новорожденными кошачьими малышами у сотрудников есть.

    Работники зоопарка круглосуточно дежурили возле пуменка, кормили его по восемь раз в день молочной смесью для котят.

    Первое время малыш находился в брудере для цыплят с постоянной температурой и под кислородом. Потом его поместили в инкубатор для новорожденных детей.

    Кстати, об аппарате ветеринары зоопарка мечтали уже давно, но тут возникла насущная острая необходимость: в экстренном порядке отправили на завод, где производят инкубаторы, письмо с просьбой о помощи.

    "Под нужды зоопарка мы оперативно адаптировали одну из выпускаемых моделей инкубаторов и уже на утро следующего дня, после монтажа оборудования в зоопарке, детеныш пумы был помещен в аппарат, где успешно выхаживался в течение десяти дней", - рассказал начальник департамента по продвижению и продажам гражданской продукции УОМЗ Евгений Плехов.

    Сейчас котенок чувствует себя хорошо, пытается сделать первые самостоятельные шаги.

    Поделиться