02.09.2016 15:09
    Поделиться

    Шведов припугнули планами РФ захватить часть шведской территории

    Насколько заоблачными могут оказаться фантазии западных экспертов-русофобов, когда перед ними ставится задача пропиарить НАТО в той или иной стране Европы. В Швеции, к примеру, чтобы убедить население поддержать вступление страны в альянс, не только назвали "наиболее вероятным" сценарий захвата Россией прибалтийских государств, но и приписали Москве желание разместить российское ПРО на шведской территории.

    Как сообщает в пятницу ТАСС, на сайте телеканала SVT обнародованы выдержки из доклада Шведской комиссии по сотрудничеству в области обороны и политики безопасности. Официально этот документ еще не передан на рассмотрение в правительство Швеции. Тем не менее отдельные пассажи и выводы этого доклада уже наделали много шума. Ведь, по сути, в нем эксперты увлеченно рассуждают о начале Третьей мировой войны. Во всех грехах, как обычно, конечно же, обвиняется Россия. Тем не менее пару раз авторы доклада все же посыпали и шведские головы пеплом.

    Логика экспертов проста: Россия готовится напасть чуть ли не на всех на севере Европы. Все три прибалтийские страны, подсчитали шведские эксперты, смогут продержаться не более двух суток. А затем "агрессор", продолжают пугать авторы доклада шведов, непременно устремит свой взор на скандинавов - одними из первых удар "врага" на себе ощутит именно Швеция. "Вывод" очевиден - Стокгольму нужно максимально быстро принять решение о вступлении в НАТО.

    "Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Швеция будет втянута в военный конфликт после нападения РФ на страны НАТО: Эстонию, Латвию и Литву", - говорится в документе. А затем, уверены эксперты, российская сторона может "уже на ранней стадии захотеть разместить систему ПВО на шведской территории, например, на острове Готланд, чтобы остановить самолеты НАТО над Балтийским морем".

    Серьезная аналитика обычно подразумевает наличие качественной доказательной базы. Ведь что это за эксперты, если они не приводят убедительных доказательств своим утверждениям? Но в последние годы западные аналитики, говоря о "российской угрозе", отчего-то вообще перестали аргументировать свои умозаключения. Подразумевается, что всем и так все понятно, а тезис о России, которая, без сомнения, всех своих соседей просто мечтает покорить, предлагается принять на веру. Но разве это серьезный подход к документам, которые готовятся специально для европейских правительств? Или у лидеров Европы не осталось качественных экспертов, которые могут не только охать и ахать? А, быть может, только такой низкий уровень аналитиков и нужен европолитикам для выполнения поставленных перед ними задач?

    А как же сами европейцы? Неужели им нравится, когда эксперты вместе с политиками считают их настолько умственно отсталыми, что пичкают электорат столь низкого качества прогнозами, сценариями и выводами? Ведь, что значит, к примеру, тезис о "военном конфликте после нападения РФ на страны НАТО: Эстонию, Латвию и Литву"? Тут стоит напомнить "экспертам", что в статье пятой устава НАТО прописано: "Стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона". Иными словами, если россиянам вдруг взбредет в голову напасть на прибалтийские государства - это будет равносильно объявлению войны всему НАТО. В том числе и США. Без сомнения, подобная авантюра может закончиться только ядерной войной.

    В Москве это, без сомнения, понимают. А вот шведские эксперты явно нет. Или их доклад нужен исключительно для того, чтобы в очередной раз припугнуть очередной европейский электорат Россией. Ну а углубляться во вполне очевидные подробности - от авторов доклада этого никто в Стокгольме явно не ждет.

    И все же иногда западные эксперты возвращаются на грешную землю. В шведском докладе, к примеру, делается вывод о том, что членство Швеции в НАТО может привести к наращиванию вооружений в Балтийском регионе, но не решит проблемы обороны страны. Ну а если не решит проблемы обороны, то зачем тогда вступать в альянс? Но отвечать на подобные логичные вопросы шведские политики не спешат. В связи с публикацией выдержек из доклада пресс-секретарь главы МИД Швеции Эрик Виркенше сообщил, что пока правительство не может говорить что-либо о документе, который еще ему не представлен.

    Интересно, а что шведское правительство скажет, когда получит документ? Неужели правду? Для начала обнародовали бы хотя бы одно доказательство того, что в России действительно планируют на кого-либо нападать. Российскую подводную лодку, к примеру, шведы в своих территориальных водах достаточно долго и шумно искали. Нашли? Нет. А потом в Стокгольме оправдывались - извините, мол, ошибочка вышла!

    Поделиться