02.09.2016 08:46
    Поделиться

    В СК РФ расследует дело о пожаре в типографии в Москве

    Следственный комитет РФ начал расследование дела о пожаре в типографии в Москве
    В следственном комитете (СК) России создана специальная группа, которая займется расследованием уголовного дела о пожаре в здании типографии на Алтуфьевском шоссе в Москве. В нее, как сообщается, вошли 20 сотрудников СК, из которых семь эксперты-криминалисты.

    В результате произошедшего утром 27 августа возгорания на складе типографии погибли 17 человек: 14 гражданок КР и три - Российской Федерации. По предварительной версии, причиной трагедии стало короткое замыкание. Уголовное дело возбуждено по статье 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

    По данным МИДа КР, на следующий день после чрезвычайного происшествия состоялся телефонный разговор министров иностранных дел России и Киргизии, в ходе которого Сергей Лавров выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в типографии.

    Глава внешнеполитического ведомства РФ, как сообщили в МИДе республики, заверил, что в отношении этой трагедии будет проведено самое тщательное и всестороннее расследование, по результатам которого всех виновных привлекут к ответственности.

    Тела погибших спецбортом доставили в республику. Согласно официальной информации, в аэропорту самолет встречали высокопоставленные чиновники администрации президента, представители минздрава и государственных администраций Чуйской и Иссык-Кульской областей страны - девушки были уроженками этих регионов.

    Тела передали родственникам. Все расходы по транспортировке и организации похорон взяло на себя правительство Киргизии. В кабинете министров образован штаб по оказанию необходимой помощи родным и близким погибших.

    Тем временем

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев дал поручение наградить шестерых молодых людей, которые вытаскивали из горящего здания типографии девушек.

    По словам руководителя отдела по информационному обеспечению аппарата главы государства Алмаза Усенова, Атамбаев попросил правительство проработать этот вопрос. "Возможно, будет государственная или ведомственная награда. Сейчас работаем над тем, чтобы связаться с этими людьми", - отметил он.

    Речь идет о Азамате Акматове, Адыле Шакирове, Азизбеке Абдыгапар уулу, Маматсабыре Алимбек уулу, Таалайбеке Марипа уулу и молодом парне по имени Юрий. Они смогли вытащить из здания четырех человек.

    Поделиться