02.09.2016 12:18
    Поделиться

    Захарченко: Киев использует новое перемирие для подготовки к войне

    Украинская сторона использует очередное соглашение о режиме прекращения огня для того, чтобы подготовиться к боевым действиям. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко во время прямой линии с журналистами.

    "Минск-1" возник после Иловайского котла, "Минск-2" - после Дебальцево. Все перемирия, которые прописывались в Минске, Киев всегда использовал для перегруппировки войск, подтягивания сил и средств. Очередное перемирие Украина использует аналогичным образом - снова использует мир для подготовки к войне", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Глава ДНР также отметил, что обстановка в Донбассе остается сложной и в любой момент может начаться наступление со стороны ВСУ. "Военная ситуация на линии соприкосновения сложная. Сегодня на передовой есть подразделения, которые позволят Украине начать наступательные действия. Когда это произойдет - вопрос сложный. Мы к этому готовы, ожидаем уже не один месяц", - сказал он, отметив при  этом, что для Украины это станет последним наступлением.

    "В следующий раз мы уже будем говорить в Киеве", - подчеркнул Александр Захарченко. Кроме того, он обратил внимание журналистов на то, что украинские силовики переходят к террористической тактике.

    "Киев и советники из-за океана понимают, что силовым путем мало что сделают в Донбассе. Потому они начали использовать террор: это взрывы памятников, покушение на Плотницкого и многие другие акции, которые были проведены на территориях республик Донбасса", - отметил Александр Захарченко.

    При этом глава ДНР отметил, что еще остается шанс предотвратить полномасштабные военные действия в Донбассе. Но это возможно только в случае выполнения Минских соглашений.

    "Пока есть шанс заставить Киев выполнять Минские соглашения. Активные боевые действия принесут только многочисленные жертвы и разрушения. Зная это, знаю, что еще есть шанс. Я вижу возможности решить конфликт дипломатически в ходе Минских встреч", - заявил Александр Захарченко.

    Поделиться