03.09.2016 14:35
    Поделиться

    Дворкович не нашел связи между инфляцией и выплатами пенсионерам

    Единовременная выплата российским пенсионерам, которая запланирована на начало следующего года, не повлияет на темпы роста инфляции. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

    По его мнению, "всегда можно посчитать какие-то цифры, но это зависит от общей ситуации в экономике". На общем фоне, скорее всего, для инфляции этот эффект будет практически незаметен.

    В исследовательском департаменте Банка России придерживаются иного мнения: эксперты полагают, что единовременная выплата пенсионерам разгонит инфляцию приблизительно на 0,15 процента, при этом в целом по году эффект будет минимальным.

    В 2016 году неработающим пенсионерам решили проиндексировать выплаты не по фактической инфляции, которая составила 12,9 процента, а по пониженному коэффициенту из-за растущего дефицита бюджета. Так, с 1 февраля пенсии подняли на 4 процента. Решение о доиндексации было решено принять во втором полугодии.

    В августе правительство озвучило свое решение - заменить доиндексацию единовременной выплатой в размере пять тысяч рублей. Для этого федеральному бюджету потребуется около 200 миллиардов рублей.

    Поделиться