03.09.2016 09:29
    Поделиться

    Путин назвал условие решения территориального спора с Японией

    Россия и Япония смотрят на территориальный спор сквозь призму своих национальных интересов, но эта проблема должна быть решена, заявил президент, отвечая на вопросы на пленарном заседании Восточного экономического форума.

    На вопрос модератора, какими могут быть отношения России и Японии через пять лет, "если взглянуть на них через магический кристалл", глава государства ответил: "Магические кристаллы - это наши национальные интересы". "Каждый из нас смотрит через призму своих интересов на эту проблему, но все мы едины в одном: ее нужно решить", - пояснил он.

    "Синдзо, с которым у нас очень добрые и доверительные отношения сложились, сказал, что у нас свое видение, у японской стороны свое видение и каждый из нас смотрит через призму своих национальных интересов на эту проблему", - отметил Путин.

    "Нам прошлое не должно мешать идти вперед, - подчеркнул президент. - Конечно, мы должны думать и думаем над тем, как нам избавиться от проблем, которые не дают идти так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим".

    Но для этого нужен высокий уровень доверия и "такая формула, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей", - объяснил глава государства. "Это сложное решение, но его можно найти", - считает он.

    Предложенные японской стороной восемь направлений сотрудничества - единственно правильный путь, убежден президент. "Мы естественные партнеры с Японией в развитии торгово экономичеких связей и решении вопросов безопасности в регионе", - подчеркнул он. "Нужно найти такой способ решения вопросов, который не разрушал бы отношения, а создавал прочную основу для их развития", - заключил Путин.

    "Ни одна из сторон не должна чувствовать себя ущемленной и проигравшей, - подчеркнул глава государства. - Мы готовы к решительным шагам, но они должны быть хорошо подготовлены. А сегодня нельзя упускать тех возможностей, которые есть".

    Поделиться