03.09.2016 06:11
    Поделиться

    Путин призвал к экономическим объединениям без политики

    Президент России Владимир Путин в своем выступлении на Восточном экономическом форуме призвал строить интеграционные экономические объединения без политического диктата. На основе уважения интересов партнеров.

    Также глава РФ поблагодарил президента Южной Кореи Пак Кын Хе и премьера Японии Синдзо Абэ за участие в открытии океанариума на острове Русский во Владивостоке. Лидер страны выразил надежду, что этот центр станет еще одной хорошей площадкой для международного сотрудничества.

    "Как известно, мы передаем весь этот центр, в том числе и океанариум, Академии наук РФ. На базе этого комплекса создан уже научно-образовательный и просветительский центр", - сказал президент. Он добавил, что в РАН ему обещали, что в ближайшее время вся информация в океанариуме будет представлена не только на русском, китайском и английском, но и на японском и корейском языках.

    Япония может предоставить пингвинов для владивостокского океанариума, передает ТАСС. С такой инициативой выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По его словам, японская сторона рассчитывает при этом на выстраивание долгосрочного сотрудничества. "В нашей истории между Японией и Россией осуществляется общение путем обменов дельфинами и другими животными. Я слышал, что здешние ваши дельфины тоже прилетели из Японии. У этого океанариума есть желание получить у нас теперь и пингвинов. Вся японская ассоциация зоопарков и океанариумов сейчас рассматривает эту возможность в положительном направлении, рассчитывая на выстраивание долгосрочного сотрудничества", - добавил он.

    В океанариуме на острове Русский "поселятся" более 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции.

    Поделиться