03.09.2016 10:31
    Поделиться

    Разработан вариант поставки электроэнергии из России в Японию

    "Россети" провели предварительную проработку вариантов поставки электроэнергии из Сибири и Дальнего Востока в Японию в объеме 2 ГВт в рамках создания азиатского электроэнергетического кольца.

    Об этом на Восточном экономическом форуме сообщил глава компании Олег Бударгин.

    - В настоящее время проведены предварительные проработки вариантов маршрутов электрической энергии и мощности из ОЭС Сибири и ОЭС Востока, - рассказал он.

    По его словам, рассматриваются варианты организации как прямого энергомаршрута Россия - Япония с точками выдачи в Советской Гавани (Хабаровский край) и на острове Сахалин с прокладкой подводного кабеля по дну Японского моря, так и транзит мощности через территорию Монголии и Китая.

    В свою очередь, министр энергетики Александр Новак пояснил, выступая на брифинге перед журналистами на Восточном экономическом форуме, что азиатское электроэнергетическое кольцо подразумевает развитие энергетических связей России с сопредельными государствами - Южной Кореей, Китаем, Японией, Монголией. У этих стран в перспективе - рост энергопотребления.

    - Чтобы обеспечить возможность передачи энергии, рассматриваются разные конфигурации - в том числе и перетоки электроэнергии, строительство линий электропередачи и теплоэлектростанций, а также разработка угольных месторождений, - сказал Новак.

    Поделиться