03.09.2016 05:50
    Поделиться

    Рыбокомбинат "Островной" обеспечат сырьем, оборудованием и судами

    Шикотанский рыбокомбинат "Островной", сотрудники которого рассказали о своем бедственном положении на прямой линии с президентом РФ, обеспечат сырьем, добывающими судами и новым оборудованием для переработки.

    Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, на Восточном экономическом форуме подписали меморандум, в соответствии с которым выводить из кризиса предприятие вместе с новым инвестором станут правительство области и Росрыболовство.

    - Заключенное соглашение - основа для дальнейшей долгосрочной деятельности комбината. Ситуация здесь будет постепенно стабилизироваться. Одно из ключевых решений связано с загрузкой производственных мощностей. В 2016 году предприятие получит на переработку около семи тысяч тонн рыбы, - сказал губернатор Олег Кожемяко, принявший участие в церемонии подписания меморандума.

    Росрыболовство, в свою очередь, готово содействовать в проведении научных исследований запасов водных биоресурсов в Южно-Курильской зоне. При этом будут рассмотрены возможности для выделения дополнительных промысловых объемов. Загрузить производственные мощности поможет и организация добычи сардины иваси и скумбрии, которая возобновится в этом году после 25-летнего перерыва.

    Инвестор - компания "Курильский универсальный комплекс" взяла на себя обязательства реконструировать причальный комплекс, модернизировать консервный цех и цех заморозки рыбной продукции с объемом выпуска до 100 тонн в сутки. Кроме того, здесь отремонтируют склад и холодильные мощности. Для обеспечения комбината сырьем приобретут три рыбодобывающих судна. Дополнительно будет организовано производство продукции с высокой степенью переработки, а также рыбной муки и рыбьего жира. Областное правительство окажет поддержку инвестору.

    В соответствии с положениями меморандума процесс модернизации ЗАО "Рыбокомбинат Островной" должен начаться со следующего года.

    Поделиться