03.09.2016 05:30
    Поделиться

    Запуск чартерных поездов увеличил турпоток на юг РФ на 30 процентов

    Благодаря чартерным поездам внутренний турпоток на южном направлении - в Сочи, Анапу, другие курорты Краснодарского края - вырос на 30 процентов. Об этом рассказал "Российской газете" руководитель Ростуризма Олег Сафонов на полях Восточного экономического форума.

    Кроме того, ведомство планирует проработать вопрос создания аналогичных железнодорожных маршрутов на Дальний Восток. Сейчас их нет, как и чартерных авиаперевозок в регион из центральной части России. И это сильно влияет на объём внутреннего турпотока.

    "Как показывает опыт, чартер позволяет сократить стоимость перевозки на 20-30 процентов. К сожалению, сейчас чартерной перевозки на Дальний Восток нет. Мы считаем, это необходимо сделать. Ещё один резерв у нас есть. Большие возможности у наших железных дорог, которые пока не используются".

    По словам Сафонова, большой популярностью пользуется Транссиб с точки зрения иностранных туристов, чего нельзя сказать о наших туристах. "И тут мы с РЖД тоже поработаем, с тем, чтобы как по южному направлению были запущены чартерные поезда, что уже привело к 30-процентному росту перевозок на южном направлении только в сезоне-2016".

    Поделиться