03.09.2016 15:44
    Поделиться

    В Петрозаводске заложили Президентское кадетское училище

    В Петрозаводске заложили Президентское кадетское училище. Уже в следующем учебном году за парты сядут 360 кадетов 5,6, 7 классов. Идея возведения такого элитного учреждения в Петрозаводске принадлежит министру обороны Сергею Шойгу и главе Карелии. Одобрил ее и президент РФ Владимир Путин.

    - Сегодня мы закладываем первый камень в основание будущего училища на территории Северо-Запада. Применение в строительстве передовых технологий позволит уже в сентябре следующего года в городе воинской славы - Петрозаводске распахнуть двери учреждения, оснащенного самыми современными классами и оборудованием. Для всех ребят обучение в стенах училища - это, в первую очередь, основа их будущего, возможность получить образование и начать самостоятельную взрослую жизнь, - сказал на церемонии заместитель министра обороны России Тимур Иванов.

    Президентское кадетское училище будет строиться в военном городке №6, расположенном в Петрозаводске на Комсомольском проспекте.

    С нулевого цикла здесь возведут трехэтажный учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом. Откроется также трехэтажная столовая, которая сможет принять 900 кадетов и преподавателей, три трехэтажных общежития, крытый двухэтажный спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерным залами.

    В первом учебном году в построенных зданиях будут жить и заниматься 360 кадетов 5,6,7 классов. После окончательного завершения строительства в училище разместятся 840 курсантов.

    Второй этап строительства предполагает возведение четырех спальных корпусов, спортивного комплекса с ледовым катком и бассейном. Появятся открытый стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами, площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини-футбола и гандбола, настольного тенниса и силовых тренажеров.

    Поделиться