03.09.2016 14:07
    Поделиться

    Блогера арестовали на 2 месяца за ловлю покемонов в храме

    Кировский райсуд Екатеринбурга избрал меру пресечения местному блогеру Руслану Соколовскому, обвиняемому по двум статьям УК РФ - за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий и унижение человеческого достоинства за ловлю покемонов в Храме-на-Крови. Ближайшие два месяца блогер проведет в следственном изоляторе.

    В начале августа 22-летний видеоблогер решил публично выразить отношение к запрету ловить покемонов в церквях. Вооружившись камерой и смартфоном, молодой человек отправился в екатеринбургский Храм-на-Крови, чтобы поиграть в электронную игру, и сделав это, выложил ролик в сеть. На видео он, в частности, говорит: - Как вы знаете, за ловлю покемонов в церкви ввели ответственность. Для меня это полный бред, потому что кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном по церкви?

    В последовавшем обсуждении видео одни посчитали, что парень не совершил ничего предосудительного, ну, разве захотел побыть героем, устроив небольшую провокацию, другие расценили его действия как глумление на чувствами верующих и памятью царской семьи.

    Некоторые критически настроенные екатеринбуржцы порекомендовали "смельчаку" продолжить публичные эксперименты, например, отправиться за покемонами уже не в церковь, а в мечеть.

    В конце концов скандальное видео было отправлено полицейским экспертам, чтобы те дали заключение, содержатся ли в действиях молодого человека нарушение закона. И вот накануне полицейские, проведя обыск в квартире, задержали молодого человека, а следом обратились в суд с требованием избрать ему меру пресечения на время расследования возбужденного уголовного дела в виде содержания под стражей. Суд это требование удовлетворил.

    - Сейчас по доносу (наводке) одного подлого СМИ в Екатеринбурге суд арестовал (!) ловца покемонов в храме, - прокомментировал случившееся на своей странице в соцсети мэр города Евгений Розман. - Ему 22 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться! Позорище!

    Поделиться