03.09.2016 12:11
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил россиян о приближении нового гриппа

    В середине сентября Роспотребнадзор ожидает в России первой волны респираторных вирусных инфекций. За ними последует грипп, который в этом году может обернуться серьезными осложнениями.

    Пока у нас прогноз предварительный, но уже очевидно, что подъем заболеваемости будет", - рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС.

    По ее словам, прививочная кампания в России уже стартовала. Как рассказала Попова,  в этом году изменен штаммовый состав вакцины. Из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменились два - именно эти штаммы вируса будут циркулировать в новом сезоне.

    Руководитель Роспотребнадзора пояснила, что неизменным в вакцине остался штамм гриппа А(H1N1), но при этом появились два совершенно новых: грипп A(H3N2) - в прошлом году это был вариант "Калифорния", в этом году это вариант "Гонконг", а также одна из разновидностей гриппа В. "Несколько лет назад штамм гриппа A(H3N2) дал нам сложное течение болезни", - уточнила Анна Попова.

    Прошлый сезон в плане заболеваемости гриппом был очень сложным. С конца ноября по начало февраля в России заболели 3,5 миллиона человек - такие данные приводил Минздрав. Эпидемический порог по стране был превышен более чем на 90 процентов.

    В ведомстве уточняли, что увеличилась заболеваемость свиным гриппом. От осложнений, связанных с ним, за три недели с момента превышения эпидемического порога - примерно с середины января по начало февраля - умерли 107 человек.

    Поделиться