03.09.2016 07:50
    Поделиться

    Ученые назвали последствия приема антибиотиков для детей

    Лечение антибиотиками в течение первого года жизни может уничтожить не только нежелательную инфекцию: под воздействием лекарств у детей развивается пищевая аллергия. К такому выводу пришли ученые Университета Южной Каролины (США), говорится на сайте вуза.

    Исследователи проанализировали медицинскую базу данных штата за 2007-2009 годы, выявили в ней 1,5 тысячи детей с пищевой аллергией, а в качестве контрольной группы были взяты почти 6 тысяч детей без этого недуга. Для объективности анализа была сделана поправка на такие факторы, как дата рождения, пол, этническая принадлежность. Также учитывались период грудного вскармливания, наличие астмы, экземы, возраст матери.

    В результате выяснилось, что дети, получавшие антибиотики в первый год жизни, в 1,21 раза чаще страдали затем от пищевой аллергии. Причем, чем чаще назначались таблетки, тем выше был шанс развития аллергии. К примеру, если малышам за год выписывалось пять и более рецептов на антибиотики, острая реакция на отдельные продукты у них проявлялась уже в 1,64 раза чаще, нежели у тех, кто таблетки не принимал.

    Это исследование подтверждает результаты некоторых предыдущих работ о том, что нормальная микрофлора кишечника имеет решающее значение для развития толерантности организма к чужеродным белкам, таким как продукты питания.

    Проблема в том, что врачи зачастую перестраховываются и назначают антибиотики "на всякий случай", не разобравшись, вирусную или бактериальную инфекцию подхватил ребенок. В этой связи ученые рекомендуют делать упор на более точной диагностике, чтобы избежать проблем с аллергией у детей в будущем.

    Поделиться