03.09.2016 19:38
    Поделиться

    В Белграде задержан подозреваемый в шпионаже в пользу Хорватии

    На постюгославском пространстве вновь разгорается межгосударственный скандал. На этот раз очередной виток конфронтации происходит между Загребом и Белградом. Он спровоцирован задержанием в сербской столице мужчины по обвинению в шпионаже в пользу Хорватии. При этом хорватское руководство полностью отрицает принадлежность обвиняемого к своим разведывательным службам и называет поведение своего соседа, по меньшей мере, необычным.

    На данный момент известно, что контрразведка Сербии в пятницу задержала Чедо Коловича, имевшего доступ к закрытой государственной информации Сербии. Мужчина ранее был офицером армии Республики Сербской Краины, проживал в Белграде, имел сербское и хорватское гражданство. Иностранец подозревается в том, что собирал информацию о сербских силовых структурах и планах оборонной промышленности, а также о контрактах на экспорт оружия за границу.

    Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович сегодня заявила, что у нее "отсутствуют сведения о том, что задержанный человек как-то связан с хорватскими службами. Могу только сказать, что это очень необычное поведение Сербии. Необходимо снизить напряженность, поскольку, если бы речь о ком-либо связанном с нашим разведывательным составом, то коммуникация происходила бы через дипломатические или соответствующие службы".

    Примечательным стало и саркастическое заявление по данному поводу бывшего премьер-министра и авторитетного политика Хорватии Зорана Милановича: "Не вижу какие бы тайны пытался добыть хорватский шпион в Белграде, разве что рецепт плескавицы (национальная котлета из рубленного мяса - прим. РГ)".

    Поделиться