Поделиться

    В России появятся беспилотники для радиоэлектронной борьбы

    Террористы стали использовать беспилотные летательные аппараты, поэтому в России появятся своего рода "охотники на дронов" - средства борьбы с беспилотниками.

    Подробности новых разработок сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам техники радиоэлектронной борьбы и инновациям генконструктор концерна "Радиоэлектронные технологии" Юрий Маевский.

    "Сейчас армии многих стран мира применяют беспилотники, причем для разных целей. Как правило, они используются в качестве разведчиков или ударных средств, - сказал он. - В частности, применение беспилотникам находят и различные террористические организации. Учитывая все эти факторы, мы рассматриваем как весьма актуальный вопрос создания средств противодействия беспилотным летательным аппаратам. Думаю, в ближайшие полгода мы покажем Минобороны РФ свои наработки в этой области".

    Во все времена победы в войнах обеспечивались не только доблестью солдат, но и технологиями. Иногда технологиями - в первую очередь. Поэтому государству крайне важно не отстать технологически, чтобы армия могла защитить страну.

    Сегодня одно из обязательных условий для современной армии - развитие электронных систем, наличие беспилотных летательных аппаратов и боевых роботов. В России все эти технологии активно развиваются. Беспилотники уже давно перестали быть и фантастикой, и экзотикой. Их вовсю применяют даже на рутинных учениях.

    Вот последние сообщения министерства обороны России. В совместном российско-монгольском военном учении "Селенга-2016" были задействованы беспилотные летательные аппараты различного назначения.

    В частности, расчеты БПЛА "Гранат-1" в ходе активной фазы маневров искали боевиков условных незаконных вооруженных формирований. Координаты условных банд в режиме реального времени поступали в объединенный штаб руководства учением. Использовались беспилотные аппараты и в ходе учений подразделений войсковой разведки в Забайкальском крае. По сценарию учений, разведгруппы, работая в тылу условного противника, запускали беспилотники для изучения обстановки.

    Однако теперь беспилотные летательные аппараты решено использовать не только для разведки и ударов по наземным целям, но и для радиоэлектронной борьбы. Наши дроны должны глушить электронные системы противника: связь, управление, в том числе управление беспилотниками противника. Чужие дроны должны ослепнуть и остаться без руководства.

    Как сообщил Маевский, сейчас ведутся разработки комплексов радиоэлектронной борьбы для беспилотных летательных аппаратов. "К ним относятся как работы по созданию средств для их радиоэлектронной защиты от средств противовоздушной обороны, так и работы по созданию многоцелевых беспилотных комплексов со сменными целевыми нагрузками РЭБ. Сейчас реализуются оба направления", сказал он.

    По его словам, в ближайшие год-полтора появятся беспилотные летательные аппараты радиоэлектронной борьбы.

    В целом, как заявил Маевский, созданные в России комплексы радиоэлектронной борьбы способны уже сегодня защитить объекты инфраструктуры от воздушно-космического нападения. Он уточнил, что защита военных и государственных объектов от воздушно-космического нападения строится на комплексном подходе, и ее обеспечивает не одна система или комплекс. "В основе этой защиты лежит борьба с системами радиолокационной разведки, связи и бортовыми РЛС", - пояснил он, напомнив также, что элементы разрабатываемого сейчас в России новейшего комплекса РЭБ для борьбы с космическими угрозами уже проходят испытания. Как Маевский сообщал ранее, система будет размещаться на наземных, воздушных и морских носителях.

    Поделиться