03.09.2016 11:17
    Поделиться

    Закончен ремонт крейсера "Адмирал Кузнецов"

    Сегодня глава Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов подтвердил журналистам, что закончен ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

    При этом руководитель компании не стал комментировать информацию о боевых операциях, в которых, по данным информационных агентств, крейсеру предстоит участвовать уже в ближайшее время.

    "Я не буду комментировать военные задачи этого крейсера, а ремонт его мы уже завершили", - сказал Алексей Рахманов в кулуарах Владивостокского экономического форума, отвечая на вопрос "Интерфакса".

    Агентство напоминает, что ранее сообщалось о планах направить крейсер "Адмирал Кузнецов" в Средиземное море уже нынешней осенью, сразу после ремонта. После 20 октября корабельная группа Северного флота во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" отправится в дальний поход. Планируется, что в походе, который продлится четыре-пять месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль "Североморск", большой морской танкер "Сергей Осипов", спасательный буксир.

    В предыдущие годы авианосец несколько раз выполнял задачи в Восточном Средиземноморье. В составе авиакрыла крейсера находятся новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР разработки и производства корпорации "МиГ", а также самолёты Су-33 и Су-25УТГ.

    Другую новость сообщил сегодня ТАСС: в будущем году будет спущен на воду третий фрегат типа "Адмирал Горшков" (точнее - проекта 22350). Об этом сообщили агентств судостроители в преддверии международного военно-технического форума "Армия-2016". Третий фрегат будет называться "Адмирал Головко", спуск на воду запланирован на третий квартал 2017 года.

    На втором фрегате, получившем наименование "Адмирал Касатонов", ведутся достроечные работы и швартовные испытания, рассказали ТАСС на "Северной верфи". "Работы производятся в соответствии с генеральным графиком сдачи заказа. До конца 2016 года планируется вселение экипажа на борт корабля. Проведена центровка главных двигателей, ведется погрузка электрооборудования и спецтехники, на заказе подключено штатное электропитание, ведется подготовка к передаче помещений под зашивку и окраску", - уточнили на заводе.

    Напомним, что головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" был заложен в 2006 году. С 2014 года он находится на испытаниях, однако до сих пор не вступил в строй. Как ожидается, его передадут флоту в ноябре. Фрегаты проекта 22350 имеют водоизмещение 4,5 тысячи тонн. Они несут ракеты "Оникс" или "Калибр", оснащены зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут" и другим вооружением. Предполагается, что ВМФ России получит шесть фрегатов этого типа.

    Также, по словам судостроителей, в этом году ВМФ России получит первое судно тылового обеспечения типа "Эльбрус". В четвертом квартале этого года планируется спустить на воду и второе судно этого типа, получившее наименование "Всеволод Бобров". Третий представитель проекта, "Капитан Шевченко", был заложен летом 2014 года.

    Суда проекта 23120 предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и корабли, для буксировки кораблей и судов, а также оказания помощи их экипажам. За счет высокого ледового класса ARC4 эти суда способны работать в арктических широтах. Ранее в Минобороны заявляли, что каждый из флотов ВМФ России получит аналоги "Эльбруса".

    Кроме того, ВМФ России в 2018 году получит от "Северной верфи" сразу три корвета проектов 20380 и 20385. "Передача "Гремящего", "Ретивого" и "Строгого" намечена на 2018 год, передача "Проворного" - на 2019 год", - сказал представитель завода. "Гремящий" и "Проворный" относятся к проекту 20385. "Ретивый" и "Строгий" строятся по проекту 20380. Они отличаются от предшественников улучшенным радиотехническим вооружением. Еще три корвета, относящиеся к этому семейству, строятся на Амурском судостроительном заводе. Как ожидается, до конца года будут заложены новые корабли этого типа.

    Корабли проекта 20380 имеют водоизмещение 1,8 тысячи тонн и способны развивать скорость до 27 узлов. Дальность их плавания достигает 4 тысяч миль. Основу вооружения этих кораблей составляют противокорабельный и зенитный ракетные комплексы "Уран" и "Редут", также каждый корвет несет вертолет Ка-27. Проект 20385, как сообщалось ранее, оснащается ударным ракетным комплексом "Калибр-НК".

    Сейчас в составе ВМФ России находятся четыре корвета проекта 20380. Первый из них, "Стерегущий", вступил в строй в 2008 году. В 2011-2014 годах за ним последовали "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий.

    Поделиться